Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка кал зелёный с тёмным вкраплениями — вопрос №1823310

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я на панике, ребенок сегодня утром покакал зелёным калом (мы на смеси нутрилон, у нас он с начало приёма смеси всегда зелёный) с чем-то тёмным, при раздавливании отдаем темно-фиолетовым цветом. Что это может быть кровь? Вчера ели чернослив в обед баночку. Я налила перекиси она чуть за пенилась. Я в ужасе, что делать и куда бежать? Ребенок активный, температуры нет, его мне кажется ничего не беспокоит, живот мягкий. Фото прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Цвет стула зависит от рациона питания.
По фото ничего критичного нет .
Если вы накануне давали чернослив , он и есть в кале , это нормальна реакция . При кровотечении стул будет черный весь как деготь и неоформленный .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое, успокоили, а то я уже такого на придумывала ?‍♀️ подскажите а мы еще сок давали с бананом он тоже может так проявляться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Банан тоже может быть черными краплениями
Клиент
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста, а перекись это не показатель? Она всегда так реагирует на кал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не показатель . Если есть сомнения можете сдать анализ копрограммы .
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще не похож такой цвет на что-то страшное? А то я начиталась интернета и так страшно стало?‍♀️
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, не переживайте, данная картина характерна после приема в пищу чернослива.
Это не кровь.
Проба с перекисью ни о чем не говорит.
Перекись будет давать данную реакцию на любой субстанции.
Не давайте больше чернослив и понаблюдайте за состоянием кала.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое, успокоили, а то я уже такого на придумывала ?‍♀️ подскажите а мы еще сок давали с бананом он тоже может так проявляться? И я правильно понимаю, что перекись это вообще не показатель?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Перекись конечно не показатель!
Кровь в стуле выглядит по - другому.
Банан и сок нет, не повлияли, а Вот чернослив , да.
Клиент
Елена Николаевна, а можно ещё вопрос, недавно были как прожилки светло-розовые, непонятно кровь это или может еда. Малыш кушал кашу молочную и глютеновые кашки. Я сразу убрала их и это все пропало. Может быть реакция на молочные кащи и на глютен такая?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На молочные каши, да, а какой возраст?
Клиент
Елена Николаевна, 7 месяцев
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы на смеси или на гв? Не ставили нбкм?
Клиент
Елена Николаевна, на смеси, а что такое нмбк?
Клиент
Елена Николаевна, нутрилон ГА едим. У стащего сына была аллергия на белок, ели исключительно пепти гастро
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На белок коровьего молока.
Если , как Вам кажется что розовая слизь появляется на молочные каши, то посмотрите, понаблюдайте, сдайте копрограмму
Клиент
Елена Николаевна, а это не может быть что-то серьёзное? Я за это очень переживаю, уже интернета начиталась?‍♀️
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, конечно не может. Не нужно читать, там всегда все ведет к серьезному или раку)
У маленьких детей непереносимость каких либо продуктов может проявляется незначительными примесью кровяных прожилк например в кале. Посмотрите, понаблюдайте, если будут сомнения, сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое???