Красные пятна
Здравствуйте! Стали появляться красные пятна, сначала с них сползает кожа. Началось все с лица, сейчас заживает, пару дней назад появилось на локте (возможно растер), а сегодня появилось на ноге, около паха. На лице лечил мазью Ацикловир. Подскажите, что это? И какие будут рекомендации.
Владислав, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Мупироцин 2р в день 10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Здравствуйте!
Это проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 14дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Не мочить, чтобы не было распространения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Владислав, добрый день!
По предоставленным фото можно предположить наличие бактериальной инфекции кожи. В связи с этим, основной акцент в лечении следует сделать на наружные антибактериальные препараты. Среди наиболее эффективных средств
это фузидиевая кислота и мупироцин.
Очень важный момент: следует избегать намокания очагов инфекции, а также принимать ванну. Гигиену тела рекомендуется проводить локально, до полного заживления кожных поражений, так как вода способствует распространению инфекции.
Системную антибактериальную терапию предпочтительней проводить после того, как будет понятно помогает ли наружная антибактериальная терапия. В целом, ориентируемся на 5 дневный период. При появлении новых очагов приступаем к таблетированной антибиотикотерапии.
Натела Александровна, подскажите, заразно ли это для других людей? Может ли передаваться половым путем?
Нет, половым путем не передается. Но тесный контакт с другим человеком может способствовать передачи по типу "кожа к коже".
Здравствуйте!
По фото похоже на пиодермию- бактериальная инфекция. Возможно, было какое-то повреждение кожи и присоединилась инфекция. Можно заразиться при близком контакте, через предметы.
Рекомендации при данном заболевании:
Высыпания не мочить!
Наружно р-р фукорцин (на эрозии -ранки) 2 р.д. 5-7 дней, через 10 минут после него крем фуцидин/мазь супироцин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
В питании ограничить употребление соли и быстрых углеводов (сладкое, хлебобулочное).