Укол ХГЧ, внутренний эндометриоз

Здравствуйте! В этом цикле делали укол хгч 5000 для наступления овуляции, овуляция была, желтое тело маленькое 12 мм, прогестерон 66 (на 6 день после овуляции), после овуляции принимала Дюфастон. Беременность все равно не наступила. По узи поставили внутренний эндометриоз, спайки. Месячные еще не начались но 2 дня мажет, может такое быть от укола ХГЧ или дюфастона и мог ли укол ХГЧ спровоцировать эндометриоз (на фоликулометрии до овуляции признаков внутреннего эндометриоза не было)?

Татьяна, добрый день! Укол ХГЧ никогда не спровоцирует внутренний эндометриоз. У Вас проблема эндометриоза есть с давних времён по анамнезу, поэтому, это не вариант, что до укола его не было. Просто врач не видел

Здравствуйте. Эндометриоз нужно лечить сейчас,возможно это мешает наступлению беременности