Консультация гинеколога /

Коричневые выделения через неделю после месячных — вопрос №1430911

Добрый день, на 12 день цикла (всего цикл 28 дней) появились скудные коричневые выделения, на 13 день при каждом походе в туалет появлялись и мазня лёгкая в течении дня. На 14 день, появилось обильное выделение темно коричневого цвета,запаха особо никакого не имеют. Сегодня 14 день цикла.
Принимаю КОК (джес+) пол года, последний месяц не попадаю принимать таблетку в одно время, то позде на час-два,то чуть раньше принимаю.

Каких-то острых болей в животе не замечала.
Подскажите, что это может быть? Стоит ли переживать и сдавать анализы или обращаться лично к врачу?

Ранее были выделения, но до месячных ,либо сразу после

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, принимаю пол месяца препарат ферретаб (для повышения феритина, т.к был низкий показатель)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, Вам перестал подходить препарат.
Сейчас начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до чистой прокладки, Джес далее принимайте по схеме.
На следующей упаковке, если такое будет вновь, то меняйте препарат на Ярину или Мидиану, например. Значит, что Джес перестал держать цикл и Вам необходима бОльшая дозировка ЭЭ (30 мкг).
*отклонение во времени приема КОК в предалах 12 часов, конечно же, на это не влияет.
Клиент
Елена, добрый вечер. Вероятность забеременеть при такой ситуации какова?

Акушер, Гинеколог
Если препарат принимаете без пропусков, то вероятность наступления беременности нулевая.
Само наличие кровомазания не снижает контрацептивного эффекта, овуляция все равно блокируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно препарат перестал вам подходить, посмотрите как будет в следующем цикле. Если повторится начните приём Ярина. В нем концентрация гормона больше. Контрацептивный эффект у вас сохранен. Также планово пройдите Узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ситуация очень похожа на то, что препарат перестал вам подходить. Не стало хватать эстрогенового компонента . Нужно больше. Если такое повторяется из пачки в пачку, допейте текущую Джеса и перейдите на ярину /ярину +/ эстеретту. В день, когда должны начать новую пачку джес, начинаете любой из 3 перечисленных мной выше.
Планово на 5-7 день цикла сделать УЗИ ОМТ, чтобы исключить патологию эндометрия (например, полипы могут давать такую же картину).
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно, все что вы описали не норма. Сейчас принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения. Джес допейте до конца пачку и далее смените, например, на эстеретту