Тревожное расстройство
Здравствуйте!Сильные головные боли на нервной почве, не снимают обезболивающие, каска невростеника,сдавливает всю голову,челюсть и шею,у меня такое уже было,страшные панические атаки,очень беспокоет сдавленность головы,ком в горле,нарушен сон,очень плохое самочувствие, апатия,хочется выйти из этого состояния, принимала паксил,грандаксин и тералиджен,паксил пила 1,5 года, стало легче,но сейчас на фоне нервного потрясения все повторяется,как облегчить состояние?Подскажите схему лечения пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. С синдромом панических атак помогут справится капли Селанк 0.15% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день курс 2 недели, если курс недостаточный то делаем неделю перерыв и проходим еще 14дневный курс. Одновременно можно добавить Эдас-306 по 1 чайной ложке 2 раза в день курсом до 2 месяцев.
На ночь принимайте хвойно-солевые ванны, при головных болях натирайте виски эфирными маслами гвоздики или лаванды, посвящайте больше времени отдыху и прогулкам на свежем воздухе.
При приступе одышки старайтесь выйти на свежий воздух, помогает дыхательная гимнастика - медленно считать до четырех на вдох и до четырех на выдох.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмоциональные блоки и зажимы уходят без медикаментозного лечения при занятии с психотерапевтом(телесно- ориентированная психотерапия, когнитивная терапия, релаксация и т.д.). Если у вас нет времени проходить курс психотерапии, то вы можете вернуться к прежней схеме лечения, так как у вас был положительный эффект при приёме этих препаратов.
Так же необходимо разобраться с причинами возникновения вашего расстройства, возможно есть какой то шаблон, который запускает данную симптоматику, его необходимо "разорвать".
Лучше всего здесь разбираться очно.
С уважением.
Принятый ответ
Таблетками панические атаки никто ещё не вылечил. Я не знаю ни одного такого человека. Вылечиваются, довольно эффективно, с помощью сеансов психотерапии. По поводу головных болей, обязательно посмотрите шейный отдел позвоночника. Такие боли чаще всего проводные и неврологические, если ничего их не снимает нужно пробовать противомигренозные средства, нужно пробовать противосудорожные средства. Консультация обязательно с неврологом. Суматриптан и ещё можно купить без рецепта, но противосудорожные нет. Только противосудорожные воздействует на такого рода боли если это более по типу неврита или невралгия
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо принимать не только фармакологическое лечение, но и нужна психотерапия, которая будет помогать Вам работать над паническими атаки. Этим занимаются психотерапевты или психологи.
Ведь таблетки дают временный эффект, а проблемы, которые провоцируют тревогу, панические атаки не решает, проблема находится внутри Вас и проблеме нужно подходить с помощью психотерапии в том числе.
Старайтесь заниматься спортом (если нет противопоказаний от врачей), арт-терапией, делайте упражнения, которые помогут снять тревогу, эмоционально отдыхайте - не смотрите программы, которые провоцируют Ваше состояние.
Эффективнее будет обратиться к специалисту и работать над проблемой.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту, сейчас это можно сделать даже онлайн. Если у вас ещё остались препараты,то принимайте ту схему,которая помогала. Только дозировки нарастить нужно постепенно. Если те препараты уже не эффективны, то нужно будет обратиться на очный прием к врачу, для назначения новой терапии и выписки рецептов.
Удачи вам!!
Екатерина, препарат бусперон эффективный, что скажите?
Екатерина, у меня есть амитриптилин,что посоветуете?
Если у вас есть буспирон дома,то можете начать его принимать. Он противотревожный. Насчёт амитриптилина-не очень желательно, много побочки, а панические атаки не особо хорошо снимает.
Екатерина, как его принимать ,по какой схеме,один или с каким то еще препаратом ?
Начните с 1 табл в сутки (10мг). А дня через 2-3 можно добавить ещё 1/2т (получается 15мг). Недели на 2 оставьте такую дозировку. А там-нужно посмотреть. Этот препарат начнёт действовать только через 1-2недели. Принимать нужно в одно и тоже время каждый день.
Если будете работать с психотерапевтом, то вам хватит только этого препарата.
Екатерина, спасибо