Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов на шее — вопрос №2674419

Здравствуйте, помогите пожалуйста!
В конце мая 23 года переболели скарлатиной, увеличились лимфоузлы на шее с 2 сторон, по УЗИ размер от 10 мм до 38мм.
На данный момент ноябрь 24 года, ребенку сейчас 10 лет, выявили аллергию на полынь, мазки из горла и носа чистые, ОАК хороший, выявили герпес 6 типа, по УЗИ самый большой лимфоузел 23мм, летом уменьшились до 18мм, четкие и ровные контуры…реактивные изменения.
Сын чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит.
Очень боюсь онкологию!
Помогите пожалуйста!

Возраст: 10

Хронические болезни: Синусит, который оказался аллергией на полынь.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Загрузила УЗИ, первое фото это когда только заболели, а последнее делали на днях.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи данные за реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенную инфекцию. Постепенно в течение полугода лимфоузлы придут в норму.
Онколог
Здравствуйте

Проследить даты по исследованиям невозможно - обрезаны фото, не видноу одного врача сделаны узи или нет.

Вам надо очно показать ребёнка педиатру, лору и детскому стоматологу. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. В большинстве исследований описана реактивная лимфоаденопатия, что чаще всего связано с очагами воспаления во рту, перенесенными орви
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Последнее УЗИ сделано 26 ноября.
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ делал один врач на протяжении 1,5 лет.
Сдавали мазки из горла и носа - чисто, кровь и моча - все хорошо. Это все сдавалось в сентябре
Клиент
Светлана Александровна, даты сверху в правом углу.
Клиент
Светлана Александровна, все это сдавалось и не один раз. Были у Лора, стоматолога, иммунолога, лежали в гастроэнтерологии на дневном стационаре. Так как есть увеличенные лимфоузлы в животе.
В том году были у онколога, она сказала что ничего страшного.
Онколог
Надо ещё раз проверить зубы сделать ет челюстей, чтобы оценить прикорневые отделы. Глазом они не видны. Но здесь нужен стоматолог, который умеет читать кт снимки.

При узи, если его делает один врач он должен чётко писать в заключении динамику. Если её нет должен писать без динамики.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Мы наблюдаемся у ортодонта, уже 3 года. Выравниваем зубы, сходим на обзорный снимок зубов.
Онколог
На ортодонтии лимфоузлы могут тоже реагировать, особенно если идёт сдвигание зубов, человек не проходит проф.гигиену раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!
Мы с 7 лет носим скобы, двигаем зубы и раздвигаем челюсть, вчера только были у стоматолога и вылечили один зуб!
Стараемся следить за всем!
Даже не знала об этом, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны совершенно нормальные или реактивно измененные лимфоузлы с нормальными размерами коротких осей и правильной геометрией
Нет никаких объективных показаний для биопсии
Подобная симптоматика с лимфоузлами не связана!
Признаков лимфопролиферативного заболевания нет!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.