Увеличение лимфоузлов на шее
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В конце мая 23 года переболели скарлатиной, увеличились лимфоузлы на шее с 2 сторон, по УЗИ размер от 10 мм до 38мм. На данный момент ноябрь 24 года, ребенку сейчас 10 лет, выявили аллергию на полынь, мазки из горла и носа чистые, ОАК хороший, выявили герпес 6 типа, по УЗИ самый большой лимфоузел 23мм, летом уменьшились до 18мм, четкие и ровные контуры…реактивные изменения. Сын чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Очень боюсь онкологию! Помогите пожалуйста!
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Загрузила УЗИ, первое фото это когда только заболели, а последнее делали на днях.
По результатам узи данные за реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенную инфекцию. Постепенно в течение полугода лимфоузлы придут в норму.
Здравствуйте
Проследить даты по исследованиям невозможно - обрезаны фото, не видноу одного врача сделаны узи или нет.
Вам надо очно показать ребёнка педиатру, лору и детскому стоматологу. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. В большинстве исследований описана реактивная лимфоаденопатия, что чаще всего связано с очагами воспаления во рту, перенесенными орви
Светлана Александровна, здравствуйте!
Последнее УЗИ сделано 26 ноября.
Светлана Александровна, УЗИ делал один врач на протяжении 1,5 лет.
Сдавали мазки из горла и носа - чисто, кровь и моча - все хорошо. Это все сдавалось в сентябре
Светлана Александровна, даты сверху в правом углу.
Светлана Александровна, все это сдавалось и не один раз. Были у Лора, стоматолога, иммунолога, лежали в гастроэнтерологии на дневном стационаре. Так как есть увеличенные лимфоузлы в животе.
В том году были у онколога, она сказала что ничего страшного.
Надо ещё раз проверить зубы сделать ет челюстей, чтобы оценить прикорневые отделы. Глазом они не видны. Но здесь нужен стоматолог, который умеет читать кт снимки.
При узи, если его делает один врач он должен чётко писать в заключении динамику. Если её нет должен писать без динамики.
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Мы наблюдаемся у ортодонта, уже 3 года. Выравниваем зубы, сходим на обзорный снимок зубов.
Принятый ответ
На ортодонтии лимфоузлы могут тоже реагировать, особенно если идёт сдвигание зубов, человек не проходит проф.гигиену раз в 3 месяца.
Светлана Александровна, большое спасибо за ответ!
Мы с 7 лет носим скобы, двигаем зубы и раздвигаем челюсть, вчера только были у стоматолога и вылечили один зуб!
Стараемся следить за всем!
Даже не знала об этом, спасибо Вам большое!
Здравствуйте
Описаны совершенно нормальные или реактивно измененные лимфоузлы с нормальными размерами коротких осей и правильной геометрией
Нет никаких объективных показаний для биопсии
Подобная симптоматика с лимфоузлами не связана!
Признаков лимфопролиферативного заболевания нет!
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.