Консультация гинеколога /

Задержка месячных 3 дня — вопрос №2674434

Здравствуйте, прошу вас о помощи, у меня такая ситуация, летом была задержка месячных на месяц, пила Дюфастон 10 дней, как перестала пить, они на следующий день начались, все было нормально, но сейчас по календарю должны были прийти 26-27 ноября, цикл 28-29 дней, длительность 4 дня, в октябре пришли на день позже, 29, а должны были 28, но тогда они пришли. А сейчас самые страшные мысли лезут в голову, выделения то липкие то белые густые, побаливает периодически низ живота, выделения имеют запах металла, но ничего не происходит.. Я боюсь что там скопление крови в матке или еще хуже, я не знаю что думать помогите..

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте.
3.дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

Судя по всему, менструации и начинаются у Вас
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, беременности нет, УЗИ делала много раз, там все отлично, полового акта не было

Клиент
Елена Борисовна, месячные пришли 30 ноября)), но вот что меня напугало, сегодня последний день как они идут, и сегодня я чувствую себя не очень хорошо, небольшое головокружение и давление 112/52 и пульс 95, а почему так может быть? Это страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного нет) вариабельность цикла может достигать до 10 дней. Поэтому не переживайте и спокойно ждите месячных.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо доктор, а я испугалась), беременности нет, УЗИ делала много раз я здорова, яичники в норме, полового акта не было)
Акушер, Гинеколог
Замечательно ?? тогда просто ждите )) без симптомов , нигде ничего не может скапливаться , не переживайте.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а я уже думала Дюфастон пить))
Акушер, Гинеколог
Спокойно ждите 10 дней и ничего не предпринимайте.
Если вдруг не начнутся, после 10 дней надо будет сделать узи омт.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, месячные пришли 30 ноября)), но вот что меня напугало, сегодня последний день как они идут, и сегодня я чувствую себя не очень хорошо, небольшое головокружение и давление 112/52 и пульс 95, а почему так может быть? Это страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , не страшно. Просто так совпало. Проветривайте комнату и гуляйте больше на свежем воздухе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка месячных до 10 дней это вариант нормы, если беременность исключена, ждите спокойно менструаций, не переживайте.
Если задержка будет более 10 дней , рекомендуется сделать узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, месячные пришли 30 ноября)), но вот что меня напугало, сегодня последний день как они идут, и сегодня я чувствую себя не очень хорошо, небольшое головокружение и давление 112/52 и пульс 95, а почему так может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет связи с месячными. Возможно недосып, или переутомление, стресс. Если плохо себя чувствуете, обратитесь к терапевту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте в норме цикл не должен быть более 35 дней и не менее 21 дня, дни начала менструации могут варьировать. Есть предвестники значит менструации скоро начнутся. Задержка их может быть из-за стресса, образования функциональной кисты или отсутствия овуляции в цикле, если менструации не начнутся в течение 10 дней то обычно назначается контроль узи для оценки эндометрия если он будет менее 10 мм то назначается дюфастон для вызова менструации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, месячные пришли 30 ноября)), но вот что меня напугало, сегодня последний день как они идут, и сегодня я чувствую себя не очень хорошо, небольшое головокружение и давление 112/52 и пульс 95, а почему так может быть?
Акушер, Гинеколог
Если менструации были не обильнее чем обычно, то скорее всего это не связано с менструацией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я понимаю, что вы сейчас переживаете, но постараюсь разъяснить ситуацию.
Периодические боли внизу живота, особенно в предменструальный период, могут быть связаны с предменструальным синдромом, когда матка готовится к отторжению эндометрия. Это довольно частое явление.
Задержка в 7 дней является вариантом нормы.
Если вас это очень беспокоит в такой ситуации рекомендовано произвести узи органов малого таза для исключения органических патологий.
Не волнуйтесь сильно. ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, по узи я здорова, летом была задержка на месяц принимала Дюфастон и они пришли, все было нормально, сейчас 3 день задержки и я боюсь что история повторится..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ нужно делать при любых отклонениях от нормы, если вы считаете свою ситуацию не нормой.
Результат летнего УЗИ на сегодняшний день не актуален.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у всех здоровых женщин допустимы колебания цикла до 10 дней. Нормальной длительностью цикла считается что 21-38 дней. Гормоны которые контролируют наш менструальный цикл вырабатываются в головном мозге. Соответственно внешние условия среды, питание это все влияет на наш цикл. При задержках более 10-12 дней рекомендовано обследование на уровень хгч для исключения беременности и узи малого таза для определения толщины эндометрия.
Клиент
Екатерина Викторовна, а Дюфастон стоит пить?
Акушер, Гинеколог
Стоит подождать свою менструацию, если задержка будет более 10 дней тогда показано узи малого таза для определения толщины эндометрия. Если он будет 9 и более и задержка будет составлять 10 и более дней то да дюфастон можно принять для отторжения эндометрия из полости матки. Если эндометрий тонкий смысла в дюфастоне нет, он просто не работает в таком случае.