Поджелудочная железа - чем лечить
После приёма пищи случается жидкий стул. При приёме ферментов всё нормально. Нужно ли принимать их постоянно или можно как то восстановить функции поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Подскажите, вы сдавали биохимический анализ крови, выполняли узи брюшной полости? Кал на эластазу? Как давно беспокоят жалобы? Какие препараты принимали и в каких дозировках?
Здравствуйте!
Ферменты сами по себе формируют стул, даже если нет отклонений со стороны поджелудочной, а жидкий стул например связан с дисбалансом кишечной микрофлоры или с хроническоюим крлитом, поэтому прежде всего нужно оценить состояние поджелудочной железы, сдать кал на эластазу панкреатическую , но сдавать нужно строго оформленный стул, можно сдавать на фоне приема ферментов.
А далее уже сделать выводы о экскреторной функции Вашей поджелудочной.
Если показатель эластазы в кале будет в норме, нужно будет искать другую причину Вашей проблемы.