Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2674550

Доброго времени суток!
Ребёнок, 9 месяцев. Появилась вот такая сыпь сначала на одной ножке, теперь на второй. На руке мало высыпаний и не такие выраженные. Не чешется, ребёнка никак не беспокоит. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть ребёнок может натереть и об ковёр такие пятна?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такие пятна могут появляться из за трения в том числе.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы,характер кормления.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. На Первом фото появились дня 3 назад, на втором сегодня. Кормление ГВ + прикорм. (Мясные, фруктовые, овощные пюре, яблоки, бананы)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внимательно отнеситесь к приему пищу.Наблюдайте,после приема пищи покраснение усиливается? Для купания ребенка используйте только детское гипоаллергенное мыло,не используйте мочалки,губки. Эмульсия адвантан два раза в день наружно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 9 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо за ответ! ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, сейчас отопительный сезон и сухость кожи ярче.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее на постоянной основе использовать эмолиенты, бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Для купания гель Липикар.
Увлажнение воздуха 55 %.
Стараться хлопок одежду.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем комфодерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или комфодерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое ?