Прыщики у ребенка 1 год.

Здравствуйте. Ребенку один год, появились какие-то прыщики по телу. И как будто шершавые. 10 дней назад она съела клубнику. Я ещё летом ей вводила, не заметила реакции, видимо своя домашняя. Сейчас из магазина. Может ли быть на клубнику? Или что-то другое искать? После душа, после тёплой ванны как будто больше проявляется, с каждым разом все больше. Это что-то ещё? Или может запоздало быть реакция на клубнику все таки? Или молочка? Творожок тему иногда даю без добавок. Сырники из риккоты. Может быть курица? Летом тоже домашняя была. Яйца перепелинные только. Не знаю что думать(( И около писи прыщики прям. Раньше если опрелось, мазала и прям за ночь все проходило, сейчас нет... не понимаю что это. Помогите, пожалуйста. Фото прикрепляю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы не болели не давно?
Ребёночек беспокойный?
В паховой складки раздражительный дермати от трения, потения, парниковый эффект.

Татьяна Сергеевна, нет, не болела.
8 ноября температура 1 день была 37,4-37,8. Врач пришла, сказала, что зубки.
На прием 26.11 сказали, что горлышко красное.
Но ребенок как обычно себя ведёт.
Ночью пару дней часто просыпаться стала.
А что это может быть?

Татьяна Сергеевна, дома она целый день ходит без подгузника. Только на ночь или на прогулку. Но сейчас 2 дня даже не гуляли. Т.е. только на ночь. Днем даже не проходит, хотя мою после каждого похода в туалет.

Сыпь больше за вирусную, мелкая, характерна для неё.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
В складочки тоже можно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Гигиена только тёплой водичкой.

Все правильно, так по возможности и Продолжайте воздушные ванночки.

Татьяна Сергеевна, а без мазей можно обойтись? Особенно гормональных.
Т.е это вирусные что-то? Не аллергия?
Они вот проявляется после тёплой ванны, днем не видно ничего

За аллергический дерматит не видно, не закрывайте вопрос, необходимо понаблюдать за динамикой сыпью
Гормональный препарат хотела на высыпания в паху, чтобы снизить воспаление быстрее, но можно попробовать без него.

Татьяна Сергеевна, а что за вирус может быть?

Татьяна Сергеевна, на лице вчера большой прыщик выскочил, но сегодня прям уже маленький.
Попа шершавенькая уже недели 2. Раньше прям нежная была, но вот стала как будто шершавая.
На логтях тоже.

Подтипов много сейчас, трудно сказать, в прохладное время и отопительный сезон кожа более сухая и ранимая

Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос?
У ребенка появилась родинка ещё в пол годика. Это нормально?
И тёмное пятнышко какое-то на ноге. Чуть темнее кожи, что это может быть?

Обязательно спрашивайте, что необходимо.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы посмотреть

Татьяна Сергеевна, фото загрузила

Даже не переживайте, совершенно спокойное образование, даже как пигментный невус, повода для беспокойства. Он, кстати, может пройти самостоятельно или остаться, но совершенно доброкачественный

Татьяна Сергеевна, это про пятнышко или родинку?

Татьяна Сергеевна, в паху, мне кажется становится только больше.
Мазала бепанткном, не помогает.
Там как будто белые головки.
Это точно ничего страшного, а просто опрелость?
Иди лучше к врачу?
Фото добавила

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Про маленькую родинку коричневого цвета.
Есть небольшое усиление, хорошо бы крем Неотанин несколько раз в день.
Добавить мазь Пимафукорт 2 р в день, тонким слоем.
Если есть возможность, то посетите врача очно, чтобы внимательно вас осмотреть. Не переживайте опасного нет, сыпь может носить небольшое волнообразное течение.

Татьяна Сергеевна, да мы уже записались, но аж на 5 декабря было свободно(
Так это вирусные или все таки опредось или аллергия?
Не проходит.
Обычно накажут крем под подгузник и за ночь все проходит, сейчас даже меньше не становится(
Не знаю что уже и думать(

Татьяна Сергеевна, а вот тёмное пятнышко? Что эт

Ух, как долго.
Есть и вирусная сыпь и опрелость.
Пятнышко скорее пигментный невус, необходимо наблюдение, опасного нет.
По лечению необходимо продолжить до разрешения.

Татьяна Сергеевна, ещё обнаружила красный пупок сегодня. И запах из него. Но она постоянно пальчиком лезет в него.
Посмотрите фото, пожалуйста? Что это? Надо тоже к врачу?
Что не день так легче не сиановится( очень переживаю за ребёнка!!

Есть небольшое воспаление, тогда точно мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней.
Провоцирует потение, нарушение температурного режима одежды.

Татьяна Сергеевна, пупочек мазать?
Это гормональная?
Дома прохладно, но ходит в футболке. Вообще не потеет

Да, гормональный комбинированный препарат, чаще в пупочке смешанная флора, не переживайте, он быстро снимет воспаление и не даст распространения

Татьяна Сергеевна, без него никак не обойтись?
Это вообще не опасно?

Не опасно, наружно можно сейчас нанести крем Неотанин несколько раз в день или бепантен 2 р в день

Татьяна Сергеевна, на пупочек бепантен можно?
Прыщики маму бепантеном, не помогает.

В пупочке бепантен ещё может помочь, а вот на высыпания лучше крем Неотанин, он больше подсушивает и противоспалительный эффект сильнее

Татьяна Сергеевна, а этот препарат не гормональный? Не нашла в инструкции.
И я все таки не поняла. Это вирусные что-то или все таки раздражение?
Сегодня ещё больше стало, уже и на половых губах,пару прыщиков на ноге,коленке.

Не переживайте, не гормональный препарат Крем Неотанин, на коже участки и раздражительного дерматита есть на фоне сухости кожи и мелкая сыпь вирусная, но она должна уже легче становится.

Татьяна Сергеевна, ну вроде бы да.
Беспокоит в паху, что не проходит, а только больше становится.
Не может быть грибок или вирус какой-то занести чтоб не занесли?
До врача ещё так долго, спать уже не могу, как переживаю за своего ребенка:(

Нет, нет, это отдельный дерматит, как опрелость, от трения, потения, парниковый эффект.

Татьяна Сергеевна, ну вот сегодня у ребенка ещё вылез такой же прыщик отдельный на ручке.
Красный и как будто белый внутри. В паху такие же и пару на ножках отдельно. Это может быть дерматит так проявляться?

Сегодня наказали неотанином, посмотрим как подействует.

Здравствуйте!
Это фолликулитит, может быть на фоне ослабленного иммунитета кожи, очень хорошо, Неотанин сейчас будет оказывать противовоспалительный и подсушивать, ждём результатов, ?

Татьяна Сергеевна, сегодня мазали, но лучше не стало.
Что за фолликулит? Это страшно, опасно?

Не переживайте, сейчас необходимо наблюдение за очагом.
Одного дня мало, продолжайте, не закрывайте вопрос, пишите как дела

Татьяна Сергеевна, добрый день.
Лучше не становится, только больше ((
Думала вчера помаду, ночью, станет лучше, но нет.... все больше и больше!(
Не знаю, что и делать. Приём только послезавтра вечером.
Это точно ничего серьёзного?
Сколько проходит печёночный дерматит, если это он.
Я очень переживаю за ребёнка!!!
Фото прикрепили.

Здравствуйте! Не пожалуйста, опасного нет, на коже есть усиление, Все-же необходимо перейти на мазь Пимафукорт, он комбинированный поможет снять воспаление и не будет давать распространения, он работает, там где есть проблема и здоровые ткани не поражает

Татьяна Сергеевна, попробую сегодня на сон не одевать подгузник, тк после ночи хуже стало.
Поменять попробуем подгузники, может в них дело.
Утром наказала, днем и мне кажется, что уже красота хотя-бы прошла.
Крем неотанин можно только 2,3 раза а день?
Я же подмыапю ребенка после каждого похода в туалет., мазь тоже смывает,получается
Посмотрите ещё, пожалуйста, появилась какая-то красная родинка на теле. Что это такое? От чего они появляются? У меня просто тоже много их.
Не опасно ли это?

Попробуйте без подгузников на ночь, чтобы выйти в период выздоравления быстрее.
Наносить крем Неотанин можно несколько раз в день и 3 р, тонким слоем.
На коже гемангиома доброкачественное сосудистое образование, часто проходят самостоятельно, опасного нет. Возникают и после вирусных инфекций, наследственный характер, у малышкй проходит практически всегда.

Татьяна Сергеевна, спасибо!
Попробуем без подгузник и ночью. Купила и другие, если все таки причина в них.
А больше 3х раз можно наносить? Сегодня 4 раза помазала. Неи в этом ничего страшного?

Будем ждать результат, надеюсь не заставит ждать ?
Можно и 4 раза наносить крем Неотанин ничего страшного нет.

Татьяна Сергеевна, не стало лучше (
Прыщики пошли и по ножкам((
Что это такое все таки может быть?

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, высыпания на ножках.

Татьяна Сергеевна, прикрепила.
На ручке тоже появился 4 дня назад, в складок на запястье , но сейчас прям больше стал и как будто внутри водянистый.
Сегодня ещё и температура поднялась(
До 38,4.

Спасибо большое, вижу.
Это вирусная сыпь, тоже хорошо наносить крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Нужно Нурофен более 38,5 температуры.
Питьевой режим.
Сейчас необходимо наблюдение как будет распространяться.
А кашель есть, язычок не красный, не малиновый?

Татьяна Сергеевна, кашля нет, насморка тоже.
Вызвали врача, придёт, посмотрит ребенка, горлышко, напишу.
Эти прыщики не зависят от сыпи в паху? Т.е отдельно какой то вирус? И от этого и температура поднялась?

Да, это вирусная температура, но сыпь тоже может быть как предвестник вирусной инфекции.

Татьяна Сергеевна, врач пришла, посмотрела горлышко красное, носик тоже.
Говори вирус. Что за сыпь неизвестно, завтра идти к дерматологу.
Возможно печёночный дерматит и присоединилось что-то вторичное.
Все вместе видимо все наложилось...
Ещё и дентация
Если я поставила цефекон 100 но температура не очень спадает, ещё 50 ставить?
По расчётам она сказала 140 надо.
Но тоже не хочется пичкать ребёнка.
Или все же полную дозировка надо?
Через 4 или 6 часов можно снова будет ставить свечи?
Что чередовать с нурофено знаю, спустя 4 часа, если не поможет цефекон? Раньше нельзя если что?

Сейчас высыпания разные, но все они не опасные, не переживайте.
Цефекон лучше добавить через 2 часа.
Сейчас холодные примочки, тоже помогает сбить температуру.
Давайте водичку небольшими глотками.

Выздоравливайте быстрее ???