Болит живот у девочки 10 лет в области пупка. Постоянно но не сильно.
Не тошнит, отрыжки нет, стул регулярный, нормальный. Сделали копрограмму и анализ на яйцеглист. все нормально, кроме того, что есть жирные кислоты ++, дрожжеподобные грибы + и бактерии ++. Вместе с животом болит часто голова. Были у невролога, назначил узи сосудов шеи, глицин и пикамилон. Ребенок гиперактивный. год назад так же болела голова, делали ЭЭГ, все в норме.
Валентина, здравствуйте! При болях в животе ребёнок лежит или своими делами занимается? Боли проходят самостоятельно или после приёма препаратов? В выходные боли также беспокоят?
Наталия Юрьевна, добрый день, может лежать, рисовать, рассказывает, что в школе часто тоже на уроках болит и голова и живот, иногда само все проходит, если перед школой, то могу дать ношпу и отправить. Было и так, что приходилось оставлять дома. От боли не корчится, может спокойно лежать и мультики смотреть и даже есть просить. Симуляция или нет не могу сказать, возможно и болит , но иногда и симулирует.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, аппетит сохранен, боли не нарушают привычный ритм жизни, то они носят функциональный характер. Если боли перед школой, в будни, то может быть какой-то стрессовый фактор (урок не нравится, не выспалась, и т.д), то есть не симуляция, а живот действительно болит, просто на фоне стресса кишечник своё нормальное сокращение воспринимает как что-то нернормальное.
Если ребёнок не плачет, не ищет положение, чтобы облегчить боль, то только грелка на живот, погладила, дали воды попить, предложили в туалет сходить. Если ищет положение, чтобы облегчить боль, то но-шпа, бускопан.
Наталия Юрьевна, а что на счет анализов, которые я прикрепила?
По анализам ничего критичного нет, копрограмма без признаков воспаления
Наталия Юрьевна, дрожжеподобные грибы и бактерии почему выделены ?
Принятый ответ
Это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике