Болит и урчит в животе
Здравствуйте, у дочи была частая рвота вызволи скорую увезли в инфекционку, ротовирус и кишечная инфекция не подтвердилась, нас выписали на 2 день вроде бы пошли на поправку, и на 5 день появился жидкий стул боли в животе, выскакивают папули красные на лице в виде аллергии и проходят было около 3 штук, от лекарства вырвало, сейчас пожаловалась на горло, что делать ? Сейчас лежит вялая от еды отказывается, температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делали оак в динамике, фурозодидон допили (рекомендации в выписке)?
Из лечения:
Бак-сек продолжаем
Плюс сорбенты полисорб/энтеросгель на 3-5 дней
Отпаивать в объеме 100 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон с 3х лет
Из дообследования, если не будет положительной динамики в течении недели : Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, воду простую пьёт и компот, ну она отказывается от еды манку на воде съела 3 ложечки, с утра ещё не писала, может обезвоживание, говорит болит в области пупка
Ирина Владимировна, фурозолидол допили
Ирина Владимировна, кровь ещё не сдавали
Ирина Владимировна, регидрон категорически отказывается пить
Ирина Владимировна, может быть к хирургу обратится?
Добавьте бульон хотя бы, нужно восстанавливать соли или попробуйте найти хипп орс
Контроль оак, нудно посмотреть сохраняются ли признаки бакинфекции
Живот скорее всего болит из-за увеличенных узлов, так часто бывает после кишечной инфекции, можно сделать узи обп. Хирургом можно осмотреть, маловероятно, что там острая патология
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы узнали результаты кала на кишечную группу?
Ольга Владимировна, здравствуйте отрицательный, но мы лежали в инфекционке в палате с ротовирусными, я вызвала скорую нас положили повторно, прокапали теперь колят цефтриаксон