Боли внизу живота

Здравствуйте! Ребенку, девочке, 6 лет. 2 недели назад вывели из группы детского сада с температурой 37, красным горлышком. Сказали, что был жидкий стул. Врач выписала лекарства как от ОРВИ (гриппферон, арбидол, полисорб, диета). Неделю лечились, но симптомов не наблюдалось, только температура 37 и иногда жаловалась на животик. Ни соплей, ни кашля, горло хорошее, самочувствие тоже. Аппетит есть, в туалет ходила регулярно. Выписали, но когда пошли в садик стала жаловаться на сильные боли в животе. В садике пыталась покакать, но не выходило, забрали. Дома всё также, животик болит, но не сильно, всё делает. Температура поднимается периодически до 37. Было подозрение на цистит. Но анализы крови, мочи, узи почек и мочевого пузыря хорошие. Педиатр при осмотре никаких отклонений не выявил. Говорит, что может быть психологическое, от того, что ребенок не любит детский сад. Но почему тогда температура? Помогите пожалуйста, какому врачу еще показать? Гастроэнтерологу?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи .
Боли в животе , усиливающиеся при похоже в ДДУ могут быть на фоне психологического состояния.
Температура ежедневно 37?

Принятый ответ

Здравствуйте .Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты .Вы описываете картину острой вирусной инфекции с абдоминальным синдромом . Боли в животе чаще всего при ОРВИ связаны с увеличением лимфатических узлов в кишечнике.Если ребёнку сделали УЗИ брюшной полости ,прикрепите пожалуйста .Какой стул у ребенка по консистенции ?сдавали ли вы кал на копрограмму ,проводили ли гельмоскрин?Сколько дней держится температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айталина
Клиент

Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Температура почти 2 недели, но не постоянно. Бывает к вечеру поднимается до 37 маскимум до 37,2. Эти анализы не сдавали. Тогда их сдадим и пройдем гастроэнтеролога. Похоже на то, потому что боли в большей части внизу живота, но бывает и по бокам и сверху. При этом самочувствие у ребенка хорошее, активный, аппетит есть, кал оформленный, раз в день. Острее боли проявляются когда куда-то идем или когда какой-то стресс, надо делать то что не нравится. Если диагноз такой, какого предварительного лечения нам придерживаться? Пока анализы будем сдавать

Лечение симптоматическое предполагает использование различных методов для облегчения симптомов заболевания. В случае болей, рекомендуется принимать но-шпу, которая поможет уменьшить или устранить неприятные ощущения. При повышении температуры свыше 38,5 градусов следует сбивать ее с помощью антипиретических препаратов(нурофен/парацетомол -можно чередовать ).
Если живот периодически болит и данное состояние уже было наблюдено раньше, стоит начать прием тримедата в дозировке 50 миллиграмм, три раза в день. Этот препарат поможет облегчить симптомы боли и улучшить общее самочувствие.Прикрепите результаты исследований ребёнка ,которые есть на руках .

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные анализы в пределах нормы. При данных жалобах рекомендуется узи брюшной полости, сдайте копрограмму. На узи могут быть обнаружены мезентериальные увеличенные лимфоузлы после инфекции, что может давать болевой синдром.

Можно пропить тримедат по 50 мг 3 раза в день при сохранении болевых ощущений, если симптоматика не купируется, то да, нужна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте Айталина, по общему анализу мочи присутствуют оксалаты что указывает на недостаточность питья, увеличьте питьевой режим из расчета 40-50мл/кг массы тела в сут, при боли животике необходимо сделать узи брюшной полости и копрограмму для уточнения причины. Как сделаете приложите результаты . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) температура 37 является нормальной, это не признак какой либо патологии.
В моче у ребёнка оксалурия. Необходимо увеличить объём воды до 40мл на кг в сутки.
Проведите УЗИ глс, сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для исключения глистной инвазии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать