Появились красные пятна

4 дня как появились красные пятна на головке полового члена. Ничего не болит, не зудит, никаких выделений нет. Что это такое и как лечить?

Редко бывают рецедивы герпеса
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Такие пятна похожи на проявления генитального герпеса. При этом рекомендуется пцр мазок с головки на вирус герпеса. При подтверждении обычно назначается ацикловир 200 мг 5 раз в день с интервалами 4 часа на 5 дней. Также рекомендуется половой покой на период лечения и следить за интимной гигиеной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не герпес. Так как у меня бывают рецедивы и проявляются совсем по другому. Когда он появляется я пью ацикловир. А тут пятна становятся крупнее и срастаются между собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если помазать мазью тридерм они проходят. Но через дней 5 появляются снова.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на генитальный герпес. В этом случае рекомендуется начать курс Ацикловира или Валацикловира 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Можете использовать мазь с Ацикловиром 3-5 раз в день 5-7 дней. Плюс ко всему ещё применяйте лосьон или спрей Неотанин 2-3 раза в день в течении 5-7 дней. Полный половой покой, так как в период высыпаний Вы заразны. Контакт с водой ограничить и не тереть.
Имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Генитальный герпес может проявляться на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывают редко рецедивы герпеса. Он провляется совсем по другому и проходит быстро. Пью ацикловир. А тут другая картина пятна не проходят. Если помазать мазью тридерм то они проходят. Но через дней 5 появляются снова

А с половым контактом есть связь? Половой партнёр постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да постоянный

Тогда рекомендуется партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, Фемофлор скрин.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В самом начале были на месте этих пятен пузырьки? Со стороны ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было пузырьков. Ставили хронический гастрит. По утрам желудок периодически может болеть пока не поешь или воды не попьёшь. И изжога часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна проходят если помазать мазью тридерм. Но через дней 5 появляются снова. А тридерм я так понимаю гормональная мазь и ей мазать нельзя долго

Тогда вероятность, что это пост герпетические проявления минимальные.
Скорее всего взаимосвязь с ЖКТ. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 10 дней ректально.