Консультация уролога /

Появились красные пятна — вопрос №2674662

4 дня как появились красные пятна на головке полового члена. Ничего не болит, не зудит, никаких выделений нет. Что это такое и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Редко бывают рецедивы герпеса

Уролог
Добрый день. Такие пятна похожи на проявления генитального герпеса. При этом рекомендуется пцр мазок с головки на вирус герпеса. При подтверждении обычно назначается ацикловир 200 мг 5 раз в день с интервалами 4 часа на 5 дней. Также рекомендуется половой покой на период лечения и следить за интимной гигиеной
Принятый ответ
Клиент
Это не герпес. Так как у меня бывают рецедивы и проявляются совсем по другому. Когда он появляется я пью ацикловир. А тут пятна становятся крупнее и срастаются между собой
Клиент
Если помазать мазью тридерм они проходят. Но через дней 5 появляются снова.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на генитальный герпес. В этом случае рекомендуется начать курс Ацикловира или Валацикловира 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Можете использовать мазь с Ацикловиром 3-5 раз в день 5-7 дней. Плюс ко всему ещё применяйте лосьон или спрей Неотанин 2-3 раза в день в течении 5-7 дней. Полный половой покой, так как в период высыпаний Вы заразны. Контакт с водой ограничить и не тереть.
Имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Генитальный герпес может проявляться на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
У меня бывают редко рецедивы герпеса. Он провляется совсем по другому и проходит быстро. Пью ацикловир. А тут другая картина пятна не проходят. Если помазать мазью тридерм то они проходят. Но через дней 5 появляются снова
Уролог, Андролог
А с половым контактом есть связь? Половой партнёр постоянный?
Клиент
Да постоянный
Уролог, Андролог
Тогда рекомендуется партнёрше сдать мазки на микрофлору у гинеколога, Фемофлор скрин.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В самом начале были на месте этих пятен пузырьки? Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Не было пузырьков. Ставили хронический гастрит. По утрам желудок периодически может болеть пока не поешь или воды не попьёшь. И изжога часто бывает.
Клиент
Пятна проходят если помазать мазью тридерм. Но через дней 5 появляются снова. А тридерм я так понимаю гормональная мазь и ей мазать нельзя долго
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда вероятность, что это пост герпетические проявления минимальные.
Скорее всего взаимосвязь с ЖКТ. Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 10 дней ректально.