Консультация терапевта /

Пневмония у сына — вопрос №2674691

Добрый вечер!
У сына (21 год)поднялась температура в ночь на 24 ноября .Сначала лечились дома ,в понедельник поехали в поликлинику.
Прописали ингаляции с беродуалом и пульмикортом,тест на ковид отрицательный ,хрипов не слышали .Кашель был до температуры за пару дней ,сухой .На пульмикорт реакция -кашель усилился.Поехали опять к врачу,поменяли на лазолван,кашель не проходил ,стал еще суше,температура не проходила ,к вечеру 38,7.Второй врач тоже не услышала хрипы .Сказала, что вы так переживаете,пневмонии нет,но я могу назначить рентген .Результата не дождались поехали к платному терапевту ,в итоге лечение в поликлинике не верное,ингаляции делать было не надо ,выписали антибиотик цефтриаксон ,бромгексидин ,граммидин полоскать горло и промывать нос и по результату рентгена ,если будет пневмония подключить второй антибиотик Таваник ,через 10 дней ,после первого антибиотика.Пока улучшений нет,и вот сегодня пришел
результат рентгена -левосторонняя пневмония ,хотя врач в платной клинике хрипы услышала справа.Температура не проходит ,кашель сильный ,антибиотик колола третий раз ,пока результата нет.Что нам делать ??Когда подействует антибиотик ? Анализы не сдавали ,завтра поедем сдавать .

Возраст: 46

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Антибиотик не поможет если этиология вирусная, и если не попали по спектру, тогда надо менять антибиотик на другой с другим механизмом действия. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.

Клиент
Михаил Николаевич, получается нам надо ждать до воскресенья? Вчера вечером был первый укол,сегодня два
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю насчёт способов введения препарата.
Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку.
Клиент
Михаил Николаевич, а что нам тогда ему давать ?? Какой антибиотик? Врач сказала что пневмонию одним антибиотиком мы не вылечим поэтому после уколов (10 дней) выписала второй антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать препарат Супракс солютаб до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть тот отменить ? И второй не принимать ? 72 часа у нас не пошло еще.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ждем 72 часа и смотрим есть ли положительная динамика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По заключению рентгенограммы левосторонняя пневмония.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас много атипичных пневмоний , которые чувствительны не ко всем антибиотикам например микоплазменная пневмония, при ней как раз по эффективности подходит второй антибиотик который Вам назначили. По поводу уколов оценка эффекта проводится спустя 72 часа должно быть легче, температура так же должна пойти на спад , хо тя бы до невысоких цифр, если улучшения нет, прибегаю к замене антибиотика .
Дополнительно рекомендую сдать IgG, IgM к микоплазме.
+ пробиотики для кишечника
Клиент
Вита Григорьевна, он пьют Хилак форте.То есть нам надо ждать до воскресенья? Мы не упустим ничего? Я боюсь что станет хуже .И еще вопрос ,на приеме врач сказала температуру не сбивать даже если она будет 38,7,это так и надо ?
Клиент
Вита Григорьевна, второй прописаный нам антибиотик не подключать ? Ждать? И что делать с кашлем ?
Терапевт, Функциональный диагност
Температуру 38 и выше можно снижать!!!
Обычно такие грубые рекомендации начать принимать следующий антибиотик через 10 дней не даются , так как не понятно как поведёт себя пневмония нужно регулярное медицинское наблюдение , если вы только начали колоть уколы пока рано судить об его эффективности. Рекомендую следить за сатурацией при падении ниже 94 вызов скорой помощи и госпитализация.
Клиент
Вита Григорьевна, сатурация 97,дома есть прибор ,антибиотик начали колоть вчера вечером ,то есть по сути сутки прошли .Пугает высокая температура и сильный кашель .Что с ним делать? Температуру снижаем ибуклином.Надо ли менять его на что-то другое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока рано судить об эффективности лечения, тем более мы не видим Ваши анализы, пока рекомендую следить за самочувствием и продолжать лечение, если опасаетесь можно лечь в стационар. Температура и кашель при при пневмонии это течение болезни. Пейте много жидкости!
Клиент
Вита Григорьевна, это значит вызвать скорую ? Я просто не понимаю нам надо ждать до воскресенья ?
Терапевт, Функциональный диагност
- кашель при пневмонии это объяснимо может быть длительно время сначала сухой потом влажный, если кашель совсем сухой то лазолван не рекомендую пока так как он будет стимулировать его ещё больше, ингаляции тоже не рекомендую в острый период, из препаратов могу посоветовать аскорил если кашель приступообразный особенно.
Клиент
Вита Григорьевна, да кашель очень сухой ,из выписанных препаратов ничего пока не помогает.Кашель больше недели ,сначала начался кашель в четверг(на той недели ) а в ночь с субботы на воскресенье температура
Терапевт, Функциональный диагност
Можно рассмотреть прием противокашлевых 2-3 дня, потом убрать
Терапевт, Функциональный диагност
Антигистаминные дополнительно
Клиент
Вита Григорьевна, это какие ? Нам прописали бромгексидин,до этого мы сам пили синекод и ренгалин,не помогало ,грудной сбор не помогал,микстура не помогала,гербион тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Антигистаминные средства это Цетрин как вспомающие, препараты могли не помогать так сразу так как не был установлен диагноз и не назначен антибиотик
Клиент
Вита Григорьевна, я не про антигистаминные? Я про препараты от кашля
Терапевт, Функциональный диагност
Могу посоветовать аскорил если частый и приступообразный или АЦЦ для разжижения мокроты .
Клиент
Вита Григорьевна, мокроты нет вообще ,сейчас температура 38,9 мы сбиваем ибуклином,так и сбивать?
Терапевт, Функциональный диагност
Его можно применять через 6 часов разрешается чередовать с парацетамолом. 38,5 это уже показание к снижению если плохо переносит температуру можно и 38 снижать.
Клиент
Вита Григорьевна, я поняла,тогда завтра мы сдадим анализы и я их сюда прикреплю.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, дайте знать только
Клиент
Вита Григорьевна, да конечно ! А аскорил таблетки ? Или сироп?
Клиент
Вита Григорьевна, и антибиотик завтра продолжать колоть?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно любую форму препарата. Антибиотики при пневмонии нужны про эффективность писала выше.
Клиент
Вита Григорьевна, я поняла,спасибо ! А второй не подключать пока без анализов ?,анализы загружу как придут !
Терапевт, Функциональный диагност
Со вторым решать спустя 72 часа. Да нужно смотреть анализы какой воспалительный процесс
Клиент
Вита Григорьевна, я поняла .Спасибо! Как только будут результаты сразу напишу .
Клиент
Вита Григорьевна, Добрый вечер,анализы сдали,но они не готовы,я не стала больше ждать и вызвала скорую ,сына забрали в больницу.Температура так и повышалась и кашель не проходил .
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила скан общего анализа
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый вечер, ОАК спокойный небольшой воспалительный процесс в виде повышения СОЕ. СРБ не сдавали?
Такая картина может быть при атипичной инфекции микоплазма или имеется вирусная пневмония. О выраженности воспаления говорит СРБ, его обязательно возьмут в больнице.
Клиент
Вита Григорьевна, мы сдали с реактивный белок ,но пока нет результата .
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.
Терапевт
Антибиотики не снижают температуру. Они направлены на борьбу с воспалением, которое вызвано бактериями. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа после начала лечения приема.Положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшения самочувствия. Если через 72 часа положительной динамике не отмечается , то антибиотик неэффективен. В этом случае необходимо совместно с лечащим врачом решать вопрос по замене антибиотика на другой учитывая результаты анализов крови и рентгенографии ОГК. Так как в настоящее время много атипичных форм пневмоний для уточнения характера заболевания рекомендую сдать анализ крови на антитела IgМ и IgG к микоплазме, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок. В случае подтверждения диагноза микоплазменной пневмонии рассмотреть вариант замены цефтриаксона на другой антибиотик ( Таваник , моксифлоксацин или Клацид 500 мг 2 раза в день на 7 дней) От сухого навязчивого кашля можно рассмотреть прием Левопронт сироп по 10 мл. 3 раза в день или рассасывать ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7 дней, прием пробиотика Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день, 14 дней.
Клиент
Александр Александрович, завтра мы сдалим анализы,температура поднялась еще больше ,39,4,полчаса назад дали ибуклин.Ренгалин не помог,пили его несколько дней.Наблюдаю до воскресенья и если не помогает антибиотик значит меняем или вызываю скорую .
Терапевт
Да, это правильное решение, но нужно обязательно завтра сдать анализы крови.
Клиент
Александр Александрович, да конечно ,сейчас вызову на дом и как только будут результаты ,прикреплю сюда! Спасибо !
Терапевт
Хорошо ,буду ждать
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер,анализы ,которые вы назначили мы сдали ,но тест на микоплазму готовится три дня,я не стала ждать и по скорой сына забрали в больницу ,сделали кт,но пока я не знаю результат.Температура была 38,3 сегодня утром и вечером и сильный кашель.
Клиент
Александр Александрович, прикрепила скан общего анализа
Терапевт
Добрый вечер Екатерина.В общем анализе крови у больных микоплазменной пневмонии как правило отмечается нормальное количество лейкоцитов и умеренное повышение СОЭ, увеличение количества тромбоцитов, характерные изменения отмечаются в прикреплённом общем анализе крови сына. Окончательным методом диагностики микоплазменной пневмонии является выявление специфических IgM- и IgG-антител к Mycoplasma pneumoniae. Правильное решение, что сына госпитализировали по скорой помощи. Скорейшего выздоровления Вашему сыну.
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам большое ! Я еще прикрепила кт ,тест на микоплазму будет готов наверное в понедельник .
Терапевт
По заключению КТ ОГК описание характерно для двусторонней пневмонии с большим вовлечение лёгочной ткани в воспалительный процесс слева.
Клиент
Александр Александрович, сыну прописали моксифлоксацин, 5 дней 1 раз в сутки,ацетилцистеин ,эноксапарин натрия и поставили сейчас капельницу ,он не знает с чем и укололи в живот укол ,тоже не знает какой
Терапевт
Это правильно назначеное лечение. Моксифлоксацин (авелокс) и левофлоксацин успешно подавляют микоплазменную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ!