Скрининг. ХГЧ и рарр

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сдала кровь на 1 скрининг. Срок 11/12 недель бета-ХГЧ - 78,76 Ме/л Рарр - 4,86 Ме/л. Риски в лаборатории не рассчитала. На УЗИ завтра, и в другой лаборатории пересдам кровь, чтобы риски рассчитали. Можно ли на основании полученных показателей, бета-хгч повышен почти в 2 раза относительно медианы, указанно й в лаборатории, говорить о патологиях плода? Сильный токсикоз с 5 недели, принимаю дюфастон, и был ещё утрожестан.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, данные показатели на учитываются отдельно, так ка кори заносятся в программу со всеми результатами вашим анамнезом и программа автоматически высчитывате риски. У вас нет поводов для беспокойства, пройдите обследование в другом месте, где рассчитают все риски

Алина Алексеевна, спасибо большое.

Я вообще, очень удивилась, что не рассчитали риски, тк знаю, что всегда рассчитывают и риски тоже, иначе смысл вообще определять эти показатели.

В прошлые беременности у них сдавала, был полный расчёт, а сейчас не предупредили, что рисков не будет, в итоге пришло два показателя, один из которых выше их нормы указанной.

Начала переживать.

Не стоит переживать, передайте анализы в другой лаборатории с расчётом рисков и пройдите узи, по этим результатам уже будет полная и точная картина

Алина Алексеевна, а почему может быть повышен показатель ХГЧ?

Нельзя точно сказать почему повышен ХГЧ. Но он отдельно не оценивается и не стоит обращать на него внимание

Так же очень важны данные узи, они являются основными для определения патологии плода

Повышение ХГЧ имеет значение для диагностики хромосомной патологии у плода только тогда, когда оно сочетается со значимым снижением РАРР-А.
У Вас показатели РАРР-А хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, конечно.
Следует дождаться расчитанных программой рисков (они будут представлены в виде дроби: 1:10000, например)
Если риски ниже, чем 1:100 (1:3000, например), то все хорошо.
Риски от 1:100 до 1:2500 считаются пограничными

На практике, изолированное повышение ХГЧ может наблюдаться при приеме препаратов прогестерона или при выраженных проявлениях токсикоза, например. Скорее всего, данные факторы и повлияли.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Не переживайте ? отдельно показатели ХГЧ и РАРР-А мы не оцениваем.
Риски рассчитываются по совокупности показателей только при проведении первого УЗ и биохимического скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет, дождитесь расчет рисков .

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели не оценивается, поэтому вам нужно дождаться скрининга расчёта