Сыпь , трещины у ребёнка

Добрый вечер , уважаемые врачи! Сыну 5 лет , уже 2 года на руках трещины и шершавость . То проходит , то опять начинается. Были у дерматолога , улучшение было 1 месяц , сейчас все вернулось с новой силой и эта сыпь появилась на ягодицах и ноге . Посмотрите пожалуйста фото , что с этим делать ?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить, что может снизить иммунитет.
Исключить очаги хронической инфекции - аденоиды, тонзиллит.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, IgE общий.
Обратите внимание на питание.
В питание сократить приём сладкой пищи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Ретинола пальмитат по 2 кап ежедневно на ночь на месяц, хранить в холодильнике.
Тенотен детский 1 т 2 р в день для рассасывания на 3мес.
Наружно вернуться крем Тридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, далее мазь Радевит Актив на ночь на 3мес.
Днем подмазывать крем Ланолин длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! Аденоиды , тонзиллит проверяли , лор смотрел эндоскопом , сказал ничего критичного, а вот кровь давно не сдавали . Завтра поеду с утра все куплю и начнем опять лечение , благодарю еще раз за ответ !

Принятый ответ

К сожалению, в период обострения, необходимо начать повторно и проверить анализы. Скорейшего выздоравления и забудь про недуг ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит.
Обычно рекомендуют:
Внутрь - зодак капли по 10 кап 2 раза в день 14 дней.
Витамин д 1500 ме в сутки длительно (4-6 мес).
Омега 3 из аптеки - какой фирмы купите принимать по инструкции.
Наружно - тридерм крем 2 раза в день 10 дней, гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней. После тридерма можно наносить элидел до 3х месяцев. Сначала 2 раза в день, затем 1 раз, затем постепенно отменять. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
(Переход на элидел обязательно, он не гормональный, но поддерживает эффект после тридерма, и можно избежать отката назад после его отмены).

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.
Ограничить бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно эмульсию липобейз, гель-масло для душа, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться во время лечения тридермом, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это Атопичекий дерматит.
Протекает с периодом ремиссии и потом обострения.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия гель для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на элидел или Такропик 0, 1 %-2 раза в день, тонким слоем. Наносить охлаждённым. На 14 дней.

Пропить витамин Д по 2 тысячи один, утром до лета.
В рацион включить рыбу белых сортов 2 раза в неделю, желательно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, орехи, молоко и молочные продукты.
Кисломолочные можно.
Белый хлеб заменить на цельнозерновой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо огромное за ответ !!! Все поняла ?