Консультация дерматолога /

Сыпь , трещины у ребёнка — вопрос №2674984

Добрый вечер , уважаемые врачи!
Сыну 5 лет , уже 2 года на руках трещины и шершавость . То проходит , то опять начинается. Были у дерматолога , улучшение было 1 месяц , сейчас все вернулось с новой силой и эта сыпь появилась на ягодицах и ноге . Посмотрите пожалуйста фото , что с этим делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо проверить, что может снизить иммунитет.
Исключить очаги хронической инфекции - аденоиды, тонзиллит.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, IgE общий.
Обратите внимание на питание.
В питание сократить приём сладкой пищи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Ретинола пальмитат по 2 кап ежедневно на ночь на месяц, хранить в холодильнике.
Тенотен детский 1 т 2 р в день для рассасывания на 3мес.
Наружно вернуться крем Тридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, далее мазь Радевит Актив на ночь на 3мес.
Днем подмазывать крем Ланолин длительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! Аденоиды , тонзиллит проверяли , лор смотрел эндоскопом , сказал ничего критичного, а вот кровь давно не сдавали . Завтра поеду с утра все куплю и начнем опять лечение , благодарю еще раз за ответ !

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, в период обострения, необходимо начать повторно и проверить анализы. Скорейшего выздоравления и забудь про недуг ?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит.
Обычно рекомендуют:
Внутрь - зодак капли по 10 кап 2 раза в день 14 дней.
Витамин д 1500 ме в сутки длительно (4-6 мес).
Омега 3 из аптеки - какой фирмы купите принимать по инструкции.
Наружно - тридерм крем 2 раза в день 10 дней, гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней. После тридерма можно наносить элидел до 3х месяцев. Сначала 2 раза в день, затем 1 раз, затем постепенно отменять. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
(Переход на элидел обязательно, он не гормональный, но поддерживает эффект после тридерма, и можно избежать отката назад после его отмены).

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.
Ограничить бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно эмульсию липобейз, гель-масло для душа, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться во время лечения тридермом, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ !!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Атопичекий дерматит.
Протекает с периодом ремиссии и потом обострения.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия гель для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на элидел или Такропик 0, 1 %-2 раза в день, тонким слоем. Наносить охлаждённым. На 14 дней.

Пропить витамин Д по 2 тысячи один, утром до лета.
В рацион включить рыбу белых сортов 2 раза в неделю, желательно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, орехи, молоко и молочные продукты.
Кисломолочные можно.
Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное за ответ !!! Все поняла ?