Консультация педиатра /

Прикорм — вопрос №1484117

Добрый день. Малышу только исполнилось 7 месяцев. На гв. Прикорм начала ровно в 6 месяцев с кабачка-сразу на попе появилась шершавость. Кабачок убрала. Подождала неделю и ввела броколли. На нее реакции не было. Но к концу недели стал плеваться и отворачиваться. Ввела далее капусту цветную, на третий день опять шершавость на попе усилилась и на спине появилось сухое маленькое пятнышко/капусту отменила. Ждала неделю, ничего не давала. Позавчера опять начала кабачок, снова сухость усилилась , и вокруг ануса в том числе чуть покраснело. Когда наношу эмолиум, становится лучше, менее заметно.Подскажите, пожалуйста, как дальше вводить прикорм? Вес 8950. Врач говорит ну и что, что участок этот сухой. Но меня смущает… значит что-то не так. Или все равно продолжать кабачок? Есть свой кабачок, может на него не будут реакции? Может это на баночки? И вообще лучше с баночек начинать или самой делать? Есть например кабачок и тыква, но я боюсь не получится такого пюре как в баночке

Педиатр
Здравствуйте! Необязательно начинать с овощей, попробуйте безмолочную кашу. Делать самой или баночки это на Ваше усмотрение, можно пробовать и так, и так. Продолжать предлагать еду всё равно нужно. Если что-то не идёт, отложить, но начать давать другое. На ввод одного продукта отводится 3-4 дня. Цель прикорма познакомить с разными вкусами и консистенциями.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а кашу уже сейчас можно? Спасибо

Педиатр
Можно. Можно вводить разные продукты, необязательно сначала только овощи, потом только каши и т.д. Можно чередовать: ввели одну кашу, потом овощ, потом фрукт, потом мясо, потом другую кашу.
Клиент
Зоя, но когда вводится новое,нужно докармливать введенным уже?
Педиатр
Можно докормить уже введённым или грудью, тогда переносите уже введённое на следующее кормление.
Клиент
Зоя, спасибо большое
Клиент
Зоя, спасибо!прошу прощения, утром дала кашу гречневую, сейчас попа внутри очень покраснела. Это аллергия? Кашу получается не давать?
Педиатр
Каша безмолочная? Какой фирмы? Сколько съел?
Клиент
Зоя, флер альпин, гречка безмолочная. 1 ложечку
Педиатр
В семье есть аллергики? Вы соблюдаете какую-то диету?
Клиент
Зоя, нет алергиков, я кушаю все, без диеты.
Педиатр
Хорошо. Как со стулом? Так же, как обычно?
Ничего другого не менялось дома, кроме питания? Средства для ухода за кожей, для купания, стирки?
Клиент
Зоя, нет ничего, стул такой же. Есть слизи в стуле, утром заметила. Но была шершавость сверху на попе , а тут именно внутри сильно покраснело
Педиатр
Попа не могла покраснеть из-за перегрева, мокрого подгузника?
Клиент
Зоя, нет, именно связываю с питанием.. подскажите, пожалуйста, заметила вчера 3 раза покакал , ночью сходил и утром. Обычно всего раз в сутки. Это может быть от каши?
Педиатр
Если честно, от одной ложки каши вряд ли. Дома все здоровы? Стул жидкий? Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, да, дома никто не болеет, общее состояние обычное.
Педиатр
Надо понаблюдать ещё. А баночки овощные какой фирмы давали?
Клиент
Зоя, сады придонья кабачок, второй день кашу даю
Педиатр
То есть сегодня кашу дали уже? Тогда понаблюдаем, будет ли реакция.
Клиент
Зоя, да утром скушал 3 ложечки неполных , понаблюдаю) спасибо Вам большое ?
Педиатр
Не закрывайте вопрос :) напишите вечером, как дела.
Клиент
Зоя, добрый день. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, 2 дня давала кашу, сухость на попе давно в принципе, месяц точно, как начала прикорм, она то тише то посильнее. Вот сейчас от каши сильнее , фото добавила. Незнаю кормить или ничего не давать неделю. На все продукты реакция получается
Педиатр
Здравствуйте! Только на попе так?
Клиент
Зоя, да , на теле ничего нет.
Педиатр
Можно продолжить прикорм и мазать эмолентами.
Клиент
Зоя, спасибо большое)
Педиатр
Без прикорма все равно никак, пробуйте другие продукты, другие фирмы, сами делать. И параллельно ухаживать за кожей.
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, 3 день как ввела кашу стал чаще стул. 3-4 раза в сутки. Не жидкий. Это может быть от прикорма?
Педиатр
Да, может быть. При вводе прикорма так бывает. Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, спит не очень хорошо, рано проснулся и днем по немногу спит. Может жара , конечно, может зубки. А так в целом ничего, обычно)
Педиатр
Поняла. Как сыпь?
Клиент
Зоя, сухость красноватая есть, мажу эмолиум, не сильнее чем было.. сейчас 4 раз сходил в туалет, много и жидковато. Это может быть как-то с прикормом связано? Водянистый такой стул
Педиатр
С больными людьми не контактировали?
Клиент
Зоя, нет, ничего такого не было . Даже сейчас прожилка крови была, чуть сходил но тужился сильно.
Педиатр
А Вы соблюдаете какую-то диету?
Прожилка крови алая?
Клиент
Зоя, да яркая . Сама ем все с самого начала, ничего нового не ела сама, все как обычно.
Педиатр
Хорошо, давайте наблюдать. Завтра кашу отмените, посмотрим результат.
Клиент
Зоя, спасибо большое за помощь ??
Клиент
Зоя, добрый день. Больше стула не было со вчерашнего вечера . Ничего не давала из препаратов. Кашу не давала утром . Теперь какой перерыв делать в прикорме?И потом что давать? Снова эту кашу или другую? Или попробовать тыкву например?
Педиатр
Здравствуйте!
Вы давали кабачок, брокколи и цветную капусту, кашу гречневую? И только на брокколи всё нормально? Попробуйте другую кашу, кукурузную, например.
Клиент
Зоя, да, на броколли нормально, но стал плеваться к концу недели. А кашу через сколько попробовать?сколько сейчас дней не давать ничего
Педиатр
Попробуйте сегодня или завтра.
Клиент
Зоя, спасибо! А прожилка крови это тоже признак аллергии?
Педиатр
Это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Если она яркая с каплями крови и после эпизода твёрдого стула, то это может быть анальная трещина.
Клиент
Зоя, ну вот был именно жидкий , но тужился сильно. Спасибо большое ?
Педиатр
Больше ведь не было прожилок крови?
Клиент
Зоя, нет, сегодня сходил 1 раз , ничего не было. А броколли стоит давать? Пока перерыв в ведении нового? Или лучше ничего не давать?
Педиатр
Давайте брокколи, не нужно делать большие перерывы, так ничего не введется, а ребенка надо знакомить с продуктами. Небольшая сыпь это нестрашно.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Напугала именно диарея..думаю может жкт должен отдохнуть . и еще почему то ребёнок плохо спит.просыпается часто -грудь и засыпает. Не плачет, просто кряхтит. 4 зуба сверху 2 снизу, вроде снизу набухшая десна .. незнаю на что думать даже, это зубки так могут беспокоить?раньше крепко спал всю ночь
Педиатр
Что угодно может так беспокоить: зубки, скачок развития, жарко/холодно, животик.
Клиент
Зоя, большое спасибо ???
Педиатр
Может недавно научился что-то новое делать?
Клиент
Зоя, очень активный стал-и ползать почти бегом, и привставать у опоры на коленки и присаживаться от опоры.
Педиатр
Молодец!:) Вот эта активность, новые умения могут нарушать сон. Обычно рекомендуют больше отрабатывать эти навыки днём, чтобы хорошо спать.
Клиент
Зоя, эх) спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Зоя, и Вам здоровья! ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на дерматит, наносите атопик/липобейз на высыпания

Попробуйте вводить каши. Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем можете вернуться вводить овощи, также можно уже вводить мясо

Пюре вы можете готовить сами, либо баночки промышленного производства!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.прошу прощения, утром дала кашу гречневую, сейчас попа внутри очень покраснела. Это аллергия? Кашу получается не давать?
Педиатр
Стул какой у ребёнка?
Клиент
Галина, стул обычный, 3 раза за день ходил.
Педиатр
Продолжайте вводить и следите за реакцией
Клиент
Галина, сегодня еще дала, спасибо ?подскажите, пожалуйста, заметила вчера 3 раза покакал , ночью сходил и утром. Обычно всего раз в сутки. Это может быть от каши
Педиатр
Здравствуйте. Стул на фоне прикорма какой?

Раз возникает кожная реакция, то продукт пока стоит отложить на время.
Можно вводить безмолочные безглютеновые каши ( гречка, рис, кукуруза). Затем мясо ( индейку, кролик, говядину, телятину, курицу).
Сейчас ваша задача ознакомить ребенка с новыми вкусами.

Пюре можно давать и покупное и готовить самим. Но нужно по началу все тщательно измельчать до пюреобразной консистенции и нельзя солить.

Ранее бывали высыпания на коже?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет ранее ничего не было до кабачка
Педиатр
Бывает реакция на продукты определённой фирмы. Продолжайте предлагать ребенку разные варианты и следите за реакцией.
Ведите пищевой дневничок.
Клиент
Яна, большое спасибо. А кашу уже можно дать?
Педиатр
Да, конечно, можете дать пробовать каши. На адаптацию к одному продукту дается 5-7 дней.
Клиент
Яна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, спасибо!прошу прощения, утром дала кашу гречневую, сейчас попа внутри очень покраснела. Это аллергия? Кашу получается не давать?
Педиатр
Если прям покраснела, то да, это может быть проявлением аллергии. Уберите на неделю все новое. Можно дать антигистаминное зодак или зиртек 5 капель на 2-3 дня или фенистил 2 капли на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки.
Клиент
Яна, не вся попа , а именно внутри это аллергия и есть?
Педиатр
Да, так тоже может проявляться аллергия.
Если есть фото, прикрепите к вопросу.
Клиент
Яна, утром уже не такая красная внутри попа, но сверху на коже сухость усилилась. Без красноты, просто очень сухая кожа( фото приложено, вот в том же месте , но шершавость такая). Еще заметила вчера 3 раза покакал , ночью сходил и утром. Обычно всего раз в сутки. Это может быть от каши такое?
Педиатр
А сам стул какой? Общее самочувствие какое у ребёнка?

Клиент
Яна, , добрый день. Прошу прощения, подскажите, пожалуйста, 2 дня давала кашу, сухость на попе давно в принципе, месяц точно, как начала прикорм, она то тише то посильнее. Вот сейчас от каши сильнее , фото добавила. Незнаю кормить или ничего не давать неделю. На все продукты реакция получается( по стулу все нормально, самочувствие нормальное
Педиатр
Если стул нормальный, то прикорм продолжайте давать.
Кожу обрабатывайте эмолентами ( липобейз, атопик, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи). Мазать жирненько после каждого купания сразу после промакивания полотенчиком. Для купания тоже использовать средства для атопичной кожи.
Клиент
Яна, спасибо! А какой стул не нормальный ? Есть слизь в стуле
Педиатр
Не нормальный стул водянистый пенистый впитывающийся в памперс, с примесями крови и обильной слизью.
Небольшое количество слизи допустимо у грудничков.
Клиент
Яна, вообще заметила , 3 день как даю кашу стул чаще стал. Уже сегодня 3 раз за день. Не жидкий, обычный с густым даже. Такое может быть от прикорма? Вот сейчас 4 раз сходил , много и жидковато. Потом чуть попачкал подгузник и была прожилка крови, но тужился сильно
Педиатр
Возможно идёт таким образом адаптация к новому продукту.
Пока наблюдайте. Каша безмолочная ведь?

Для поддержания микрофлоры кишечника можно пропить курсом пробиотики с лактобактерией реутери ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф).
Клиент
Яна, да , каша безмолочная. Получается убрать пока ее?
Педиатр
Да, думаю пока уберите кашу. Посмотрим как будет без нее.
И сдайте копрограмму.
Клиент
Яна, добрый день. Больше стула не было со вчерашнего вечера . Ничего не давала из препаратов. Кашу не давала утром . Теперь какой перерыв делать в прикорме?И потом что давать? Снова эту кашу или другую? Или попробовать тыкву например?
Педиатр
Здравствуйте. Думаю нужно сделать перерыв в ведении новых продуктов на 3-4 дня.
Из прикормов можете давать пока брокколи, так как ребенок хорошо его перенес в целом. То что плюёт не страшно, нужно продолжать предлагать.

Затем можете вводить кукурузную или рисовую кашу безмолочную.
Клиент
Яна, большое спасибо?
Педиатр
Здравствуйте
Елена, сейчас можно начать вводить безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) постепенно, начиная с 0,5 ч.л., в течение недели доводя до 100 г

Овощные пюре можете готовить сами, либо давать из баночек детского питания, это не имеет большого значения

Когда малыш адаптируется к каше, можно начинать вводить мясное пюре ( кролик, индейка )