Консультация гинеколога /

Задержка 6 день — вопрос №1426489

Уважаемые врачи, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Задержка месячных 6 день, беременность исключена. Болит грудь и периодически ноет живот. Я улетаю в отпуск через неделю, не хотелось бы полететь с месячными. Пила 2 недели назад антибиотики. Еще у меня полип эндометрия 5 мм. Можно ли выпить какие то таблетки или стоит просто подождать? В интернете пишут про народные методы типо петрушки

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, была поздняя овуляция в этом месяце, поэтому менструации и задерживаются. Тем более, Вы принимали АБ препараты.
Судя по тому, что болит грудь, у Вас уже, скорее всего, 2я фаза цикла и менструации придут в ближайшие 10-12 дней.
"Ускорить" можно только Дюфастоном по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, но это для Вас, наверное, будет слишком долго и смысла не имеет.
Я считаю, что Вам стоит просто дождаться наступления менструаций Если в первые дни отпуска еще будут выделения, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой прокладки, для того, чтобы убрать/уменьшить выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если б вы немножко раньше об этом подумали, хотя бы за месяц, то можно было бы их сдвинуть, но сейчас уже скорее нет. эндометрий в полости матки скорее всего созрел Петрушка конечно не поможет.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, поняла, спасибо, рассчитывала, что задержки не будет и они закончатся как раз перед отпуском
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ускорить менструацию уже мало времени осталось, народные способы не помогут. Можно начать приём дюфастона 10 мг по 1 два раза в день 10 дней, возможно менструация может начаться раньше, но не факт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть признаки ПМС, то менструация должна начаться в ближайшее время.
Есть препарат Дюфатсон, но он пьется 10 дней, на отмене приходит менструация. Т.е. менструация может начаться как раз в отпуске.
Думаю Вам сейчас никак вмешиваться в цикл не нужно. Просто дождитесь менструацию, если что можно будет кровеостанавливающие препараты пропить - Транексам или Дицинон 500 (1000мг) 3 раза в день, чтобы уменьшить объем менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратами сейчас вряд ли можно повлиять на цикл. Учитывая ,что есть жалобы, симптомы пмс, менсируация должна начаться самостоятельно. Если первые дни менструации выпадут на период отдыха можно начать прием транексам 500 мг 3 раза в день с 1 дня цикла,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В дни менструации принмайте транексам по 500 3р.день 3-4дня