Повышен пролактин

Здравствуйте. Анализ показал повышенный пролактин 1183 и мономерный 883. Сделала МРТ с контрастом. Ничего не показало. Мог ли повыситься пролактин из-за перенесённого стресса или ранней сдачи.? Сдавала анализ в 7:30 утра Спасибо.

Эутириоз.
37 лет

Здравствуйте!

Пролактин очень вариабельный гормон, может повыситься даже из-за физиологических причин, поэтому нужна подготовка перед сдачей этого анализа.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо за ответ. Всё выше перечисленное, соблюдалось. Единственное,что после сна прошло около часа.

Попробуйте пересдать через 2-3 месяца, особенно исключив стрессы, и через 2 часа после пробуждения