Консультация пульмонолога /

Ребенок 9 месяцев , продолжительная болезнь 2 месяца , расшифровка препаратов — вопрос №2675031

Здравствуйте, ребенок 9 месяцев , 11,500 кг
2 месяца не можем выздороветь , симптомы спадали и буквально сутки и просыпался с соплями , кашлем . Температуры не было . Сейчас сопли , кашель с мокротой продолжительный , будто не может откашляться , до красноты . Хрипов в легких говорят нет . Были на приеме у пульмонолога , дала направление на общий анализ крови и мазки ( прикреплю в файлы) сдали только сегодня , результатов еще нет. так же и назначение препаратов прикреплю. От сюда у меня вопрос по назначению антибиотиков , из головы просто вылетело как она сказала их пить , то ли делить таблетку, не помню . Дозировку купила то что была 250мг просто отрезала кончик у таблетки . Давала только сегодня 2 раза по 200мг получается , верно ли я делала ? На третий не решилась , пока не уточню у вас .

И про деринат там написано в назначении спрей в горло 5 раз в день , в нос 2 раза в день , по одному пшику , верно ли это ? Можно ли брызгать в рот ? И эффективно ли это лечение , не опасны антибиотики 9 месячному ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергик

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Назначения врача адекватные.
Антибиотик назначен по 200 мг 3 р в день, 7 дней, Деринат можно брызгать в нос и горло до 5 р в день.
Чем ещё могу вам помочь?
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня утром заметила кровь в одной ноздре , может ли это быть от спрея деринат ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, какой промежуток во времени между антибиотиками должен быть ?
Спасибо за ваши ответы
Пульмонолог
Кровь модет быть как проявление инфекционного процесса, от Дерината вряд ли.
Между дозами антибиотика по 8 часов, например 6 утра, 14 дня, 20 вечера.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня ходила к врачу , не додумалась взять анализы на руки , выявили стрептококк на что врач сказала , что эти антибиотики как раз от него . Подскажите как это опасно для него ? И нужно ли нам всем домашним идти сдавать анализы и пролечиться чтобы заново не передать ему ?
Пульмонолог
Если стрептококк выявлен в большом количестве, то можно ближайшему окружению сдать мазки из зева (мама, папа). Подскажите, как самочувствие сегодня?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вроде бы получше , ну симптомы пока остаются , сыпь еще по спине появилась и в некоторых местах ( прикреплю фото) не думаю что она аллергическая , мы пьем на ночь против аллергии капли , медиатор приписывала 5 дней . Переживаю , прочитала что эта инфекция может переросли в менингит , скорлатину.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Лечение врачом написано хорошее, та и назначают по 200мг х 3р 7 дней, Вы все верно делаете, от 250мг таблетки 50 мг надо убрать, это 1/5часть, Солютаб форма Амоксициллина можно растворить в водичку и дать выпить малышу.
Дополнительно врач назначил мазок на ПЦР на атипичную флору (микоплазмы и хламидии пневмоние).
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия ребёночка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сегодня ходила к врачу , не додумалась взять анализы на руки , выявили стрептококк на что врач сказала , что эти антибиотики как раз от него . Подскажите как это опасно для него ? И нужно ли нам всем домашним идти сдавать анализы и пролечиться чтобы заново не передать ему ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер.
Стрептококк - смотря какой, большинство из них условно-патогеннаяфлора, но есть и такие стрептококки, которые могут вызвать скарлатину, ангину, поэтому маме и папе, если есть сестрички или братик, то и им желательно сдать мазок из носа и задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лечение продолжайте, в горло желательно не брызгать.
Прожилки крови в отделяемом из полости носа могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность.
Выполните ПЦР.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сегодня ходила к врачу , не додумалась взять анализы на руки , выявили стрептококк на что врач сказала , что эти антибиотики как раз от него . Подскажите как это опасно для него ? И нужно ли нам всем домашним идти сдавать анализы и пролечиться чтобы заново не передать ему ?