Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №2674638

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатом КТ и ситуацией в целом. Держится температура 5 день, поднимается до 38-38,5 сбиваю ибупрофеном, кашель, насморк отсутствует, горло тоже не беспокоит. Вызывали врача прописал антибиотик Цефиксим экспресс, но честно признаться 3 дня пью и улучшения отсутствует. Помогите пожалуйста разобраться, к кому обращаться

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония Рак лёгкого

Пульмонолог
Здравствуйте, Владимир. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По КТ не отмечено зон инфильтрации, пневмонии. Определяются постоперационные поствоспалительные изменения ( эмфизема легких, пневмесклероз), возрастные изменения.
Возможно у Вас обострение бронхита или другая неуточненная бактериальная инфекция.. Для уточнения активности воспаления желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, СРБ.
Обычно в таких случаях рекомендуется замена антибиотика на Левофлоксацин 500 мг 1 т 2 р в день 10 дней.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Большое Вам спасибо что посмотрели и изучили наш вопрос! Анализ ОАК сдали но лаборатория не успела его сделать, по этому пока только КТ на руках. Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а что такое застой по малому кругу, начитался в интернете что это означает пневмонию или не это нет так?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на счёт смены антибиотика , то есть то который сейчас принимает можно отменить и начать принимать то что вы указали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите ,пожалуйста , можно применить данный препарат ципрофлоксацином, он же по действию аналогичен тому что вы порекомендовали? И если да, то его применять после сдачи ОАК, или можно до результат крови перейти?
Пульмонолог
Застой по малому кругу это признаки сердечной недостаточности. Сердце как насос недостаточно хорошо выполняет свою функцию и часть межклеточной жидкости, плазмы просачивается в легкие, в нижние отделы, при этом сосуды, бронхи становятся полнокровные, отёчные.
Антибиотик стоит заменить на предложенный, так как нет эффекта от лечения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо будем менять, с данным препаратом нужно пить пробиотики?
Пульмонолог
Да, желательно, например Линекс форте до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и последний разрешите задать вопрос, принимать по 1 таблетки через каждые 12 часов?
Пульмонолог
Всё верно, 2 р в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Пульмонолог
Рада была помочь. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо! Всё теперь ясно будем корректировать схему лечения. Ещё раз спасибо и доброй ночи!
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, но не могли бы вы взглянуть на ОАК, вот только пришёл. Есть по нему какие то отклонения которые бы говорили о высокой температуре и о вирусной инфекции? Подкрепил в начале поста
Пульмонолог
Ципрофлоксацин тоже можно начать до анализов крови.
Пульмонолог
По анализу крови бактериальное воспаление, повышены лейкоциты, нейтрофилы, признаки сгущения крови, по анализу мочи признаки воспаления, найдены лейкоциты, эритроциты, обострение пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё раз огромное Вам спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста кроме повышения температуры других симптомов нет? Анализы сдавали? По этому исследованию пневмонии нет. Нужно разобраться где имеется воспаление.
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Да, это только высокая температура которая сбивается при приёме жаропонижающих средств
Пульмонолог
В любом случае эффективность антибиотика оценивается через 3 дня от начала лечения. Если повышение температуры сохраняется, значит он не сработал по отношению к бактериям, которые вызывают воспаление.
Если есть возможность сдайте общий анализ крови, с реактивный белок.