Что вас беспокоит?
На КТ обнаружили буллу
Здравствуйте. На полученных КТ изображениях в нижней доле левого легкого отмечается единичный воздушный полость, с тонкими стенками, размерам 60х67мм (буллы). В 2021 году эта булла была размером 37×34. Уже месяц кашляю, прошла всё лечение, обострение хронического бронхита. Очень переживаю за эту буллу. Жду вашей рекомендации , просто опускаются руки.
Здравствуйте, уважаемая Любовь, ничего критичного нет, не переживайте. Рекомендую обратиться к грудному хирургу, для оценки локализации буллы, размером она небольшая, но млжет быть близка к плевре. На консультацию обязательно возьмите диск исследования.
Иногда буллы удаляют планово, для профилактики осложнений. Еслиже она находится в толще легкого, нужно будет просто наблюдать .
Здоровья Вам ?
Арпине Араиковна, здравствуйте. Благодарю Вас, вселили надежду, а то просто чего только не надумала. Ещё раз СПАСИБО ?♥️
И Вам спасибо!
Желаю крепкого здоровья Вам ?
Здравствуйте, Любовь. Буллы более 5 см рекомендуется удалять из- за высокого риска пневмоторакса. Обратитесь к торакальному хирургу для консультации.
С уважением?
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас. Записалась уже на вторник. Не могу только понять, почему она увеличивается и вообще откуда образовалась? Я никогда не курила, веду здоровый образ жизни, единственно, что часто болею бронхитом и вот с каждым разом уже при болезни начались проблемы с дыханием и сильно долго кашляю. Ничего не помогает от кашля.
Принятый ответ
Спасибо за ваши дополнения. Вот как раз из-за длительного кашля, обострения бронхитов это и происходит.
Возможно у вас формируется ХОБЛ и нужны ингаляторы.
После хирурга посетите пульмонолога с результатами спирометрии очно.
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20181 ответ
- 28 Августа 20199 ответов