Консультация педиатра /

Запах мочи и частое мочеиспускание — вопрос №2675096

Здравствуйте! Ребёнку 2 года. Пару дней стала замечать запах от памперса после пописов. Запах от памперса, как будто от пожилого человека, больше не знаю с чем сравнить его. В обычных трусах запаха нет, по крайней мере сразу не проявляется. Позже отдалённо напоминает этот запах, но не так резко. Температуры нет у ребенка, жидкости пьёт достаточно. Может не писать пару часов, а может за час раза 4, при этом как будто напрягается. Анализ мочи сдавать будем завтра, но выпадает на выходные. Подскажите, пожалуйста, может можно что-то предпринять пока? Подозреваю, что может быть цистит. Ещё есть синехии, но ранее такого запаха не наблюдалось. Анализ как будет готов, обязательно прикреплю

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Если по анализу будет повышение лейкоцитов то Канефрон капли разрешён препарат с года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
А запах тоже скорее всего поэтому присутствует? Читала ещё про Канефрон. Подскажите, пожалуйста, его можно начать давать до результата анализа? Хуже не будет?

Клиент
Увидела, написали про Канефрон. Спасибо огромное.А сколько капель давать если что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон дозировка дети в возрасте 1-5 лет по 15 капель 3 раза в сутки до 7-10 дней.
Клиент
Собрали мочу. Очень мутная, ребенок жалуется
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Возможно была погрешность сбора, собираем в мочеприемник, иначе никак не выходит собрать. Как-то все не очень(((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
Клиент
Поднялась ночью температура, плачет, когда пописает. Подключать из лекарств что-то вроде антибиотиков можно только после анализа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, поле ОАК, сейчас прием препарата Канефрон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подключать Флемоксин солютаб в возрастной дозировке на 5-7 дней.
Клиент
Что это такое? Это уже запустили цистит? Я очень виню себ, что вовремя не заметила
Клиент
Как принимать препарат? Таблетки не проглотит, есть суспензия может какая?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Флемоксин солютаб детям в возрасте от 1 до 3 лет назначают по 250 мг 2 раза/сут или по 125 мг 3 раза/сут. Кладете таблетку в чайную ложку и капаете от 10 до 20 капель воды. Таблетка на глазах растворяется и ребенок может этот раствор выпить и проглотить.
Клиент
Большое спасибо. Что это за болезнь у нас? Не слишком серьёзно? Кажется, что анализ очень плохой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это лечится, не переживайте.
Клиент
А то что лейкоциты очень высокий показатель, и эритроциты ещё, это значит кровяные клетки обнаружены? Это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не опасно, не переживайте, Флемоксин должен помочь.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а канефрон продолжать? Нужно ли пробиотик?
Клиент
Добежала до дежурного врача за рецептом на антибиотик, купила Панцеф, он тоже поможет? Флемоксина у нас нет, к сожалению, в аптеке в наличии. А на заказ время упущу(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при приеме Флемоксин солютаб Канефрон можно отменить, пробиотик Бак-сет начать прием можно сразу в день приема антибиотика.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, Панцеф это цефалоспориновый антибиотик по структуре очень близок к пенициллинам, начинайте давать.
Клиент
И Канефрон тоже продолжать с ним, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно и Канефрон с ним тоже и обильное питьё тоже обязательно 40 мл на кг веса тела в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!
Педиатр
Здравствуйте! Либо это действительно признак инфекции,
Либо ребенок вне—таки недостаточно пьет воды. Обязательно 40 мл на кг в сутки.

До результата анализа никакие препараты не показаны к приему,
Можно делать теплее ванночки с ромашкой 2 раза в день.

Как анализ будет готов, напишите, пожалуйста.
Клиент