Понос, отказ от еды у 10 месячного ребенка

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, три четыре дня назад у ребенка начался жидкий стул впитывающийся в памперс, начал отказываться от прикорма, в целом стал меньше есть, на третий день присоединилась ночная рвота( перед сном поел смесь часов в 12, потом часа в 3-4 съел еще, и в пол 6 у него все вышло), в течении следующего дня все было нормально, прикорм так же особо не ел, единственное давала фруктовое пюре, сегодня ночью , так же ближе к 6 утра опять вышла смесь но уже не так много. Диарея все такая же, иногда полностью впитывается, иногда чуть с кашицей. С чем это может бвть связано? Мы болеем легким орви( насморк). У ребенка есть выделения из носа, но светлые как водичка, обильно слюнотечения не наблюдается. В целом ребенок ведет себя как обычно, но может быть чуть более капризным чем обычно. Вчера стул был раза 4-5, когда меньше выходило когда чуть больше. Температуры нет.

29 лет
11 Февраля ·Просмотров: 231·Анонимный пользователь

Доброе утро! По описанию можно предположить, что у ребёнка так протекает кишечная инфекция.

Обычно в таких ситуациях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: прикорм в виде баночного пюре, безмолочных каш можно. Если ребёнок отказывается от прикорма, не заставляйте, оставьте основное питание смесь.

При жидком стуле обычно рекомендуют Смекту, это поможет уменьшить количество жидкого стула.

Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, то есть пока просто наблюдаю за состоянием? Так то воды он так и так пьет, начала давать бак сет беби вчера, сегодня посмотрю какой будет стул. Меня больше смущает почему у него только ночью рвота, Хотя ночью по обьему он съедает меньше за раз, чем днем

Принятый ответ

Да, все верно следим за состоянием и красными флагами. Обычно кишечные инфекции проходят в течение 3-7 дней. Если симптомы будут сохранятся больше 7 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, для исключения бактериальной инфекции
То что воду пьет это хорошо, может говорить о том, что ребенок выздоравливает.
Ночью все процессы в организме замедляются, желудок тоже замедляет свою перестальтику, скорее всего на фоне этого и случается рвота

Хорошо, спасибо

Доброе утро. Описанные симптомы могут быть при вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, кормим по аппетиту.
Самое главное, чтобы ребёнок пил.
если у ребёнка рвота или жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит.
Баксет курс 7-14 дней
До нормализации стула – сорбенты. Например, Полисорб.

Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Пробиотик Линекс или Максилак курсом 7 дней

И продолжать симптоматическое лечение

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день