Малышке 1 месяц,кричит когда пукает ,с пуком выходит кал,язвы в анальном отверстии
Здравствуйте ребенку 1 месяц, по вечерам начались сильные истерики ребенок кричит богровеет трясется губа невозможно успокоить,происходит это перед тем как малышка пукнет каждый раз выходит кал,пару дней назад заметила в анальном отверстии язвы назначили бепантен сейчас ходим без памперса,так же урчания в животике во время кормления. Что это может быть лактазная недостаточность?
Здравствуйте!
По описанной ситуации похоже на проявление младенческой дисхезии (колики и газики в связи с незрелостью ферментных систем).
На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.
При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.
Здравствуйте все это даем не помогает,Биогаю эспумизан бэби,укропная
Малышка на смешанном, загрузила фото нашей проблемы
Подскажите, пожалуйста, массаж проводите? Ножки приводите к животику? Выкладываете ребенка на животик?
Просмотрела фото, стул сильно разъедает кожу, очень похоже на проявление лактазной недостаточности, подскажите, пожалуйста, малыш срыгивает после еды ? И если да, то в каком количестве ?
Сегодня просто ни чем не могла ее успокоить каждый пук сопровождается жуткой истерикой
Пробовали давать лактазар ребенку ?
Да массаж тоже делаем, высаживаем, и выкладываем
Срыгивает очень мало , часто возникает икота
Кормим смесью нан гипоалегенный , в нашем случае нужно переходить на кабриту?
Лактозар есть но не давали подскажите можно ли его начинать давать и как?остальное убрать? Биогаю, эспумизан бэби, укропная?
Пока не нужно менять смесь, начните принимать лактазар, одну капсулу необходимо всыпать в смесь в теплую, готову смесь, размешать и оставить на 5 мин, после чего можете накормить ребенка
Все остальное тоже оставить пока
Получается лактазар в каждое кормление верно? Биогаю 1 раз
А эспумизан и укропную? Как правильно все препараты давать?
Лактазар в каждое кормление, верно.
Биогайя один раз в день 5 капель (предварительно встряхнуть), укропную тоже в каждое кормление. Эспумизан можно давать в течение дня, на ночь не надо. Их можно сочетать, ничего страшного.
Подскажите бепантен эффективен в нашем случае или поменять на что то другое?
Бепантен можно наносить , помимо него ещё нужно наносить пимафукорт тонким слоем, 2 раза в день, так как сильно разьелась кожа и возможно присоединение инфекции.
То есть такая смеха: наносим пимафукорт, тонким слоем, оставляем малыша на воздушные ванны (15 минут) следом наносим мазь Бепантен. Пимафукорт за день 2 раза, Бепантен чаще:
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Если будут вопросы - пишите, с радостью отвечу.
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как давать лактазар?
Мы еще даем Биогаю,эспумизан бэби и укропную что можно совмещать с лактазаром а что убрать?
Нужно ли в таком случае переходить на смесь кабрита? У нас смешанное нан гипоалергенный
Смена смеси в таких случаях не показана.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Совмещать указанные препараты можно в подобных случаях.
Лактазар растворяют в ложке смеси или грудного молока (вскрывают капсулу), дают за 5-10 мин до кормления. Рекомендуют давать в каждое кормление.
Подскажите нужно ли нам сдать кал на углеводы и копрограмму?
Копрограмма в настоящее время является малоинформативным методом исследования, так же как кал на углеводы.
Лактазная недостаточность не требует лабораторного подтверждения, как правило, ее ставят на основании симптомов (подтекание кала, жидкий стул, раздражение перианальной области, бурление в животе при кормлении в комплексе с предыдущими симптомами).
Поняла спасибо вам🙏
Последний вопрос )подгузник можно будет надевать когда заживут язвочки? Судокрем всегда наносить под подгузник или лучше что то другое? Заметила что судокрем плохо смывается
Да, памперс можно, но менять почаще, можно наносить цика крем при смене подгузников, (например, цикапласт), хорошо заживляет пурелан, Бепантен
Поняла) получается меняю памперс подмываю и каждый раз наношу цикапласт под памперс верно?
Верно)
Спасибо☺️
Пожалуйста!
* подмываем без использования мыла, просто проточной водой.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так может протекать лактазная недостаточность, при ней стул разъедает попу, полностью впитывается в памперс, пенится, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели, от начала приёма.
Рекомендуется наносить, на кожу Цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Сейчас ещё протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
И нужно ли сдать кал на углеводы и копрограмму?
Мне что то нужно исключить из рациона?
Диета вам здесь не нужна, все это совместимо по препаратам, рекомендуется лактазар 1 к на 100 мл на одно кормления, в каждое кормления, в том числе ночное.
Подскажите как правильно все препараты давать лактазар в каждое кормление,а эспумизан бэби и укропную? То есть можно добавлять в одно кормление например лактазар и Биогаю?
Да, можно, самое главное, чтоб лактазар, был в каждое кормления.
Подскажите пожалуйста в нашем случае нужно сдать кал на углеводы или копрограмму?
Смысла в этом нет, так как анализы бывают часто ложно-положительными, ставятся абкм и он, по клиническим проявлениям, при абкм, посто будут прожилки крови в стуле.
Если судокрема не хватает, тогда назначается пимафукорт 2 раза в день, до 7 дней
Анна подскажите пожалуйста вчера начали прием Лактозара, ночь прошла спокойно но утром ребенок сильно капризничает пукает с калом, но полноценно не ходила обычно утром отходит стул, может ли Лактозар вызвать запор? Или это не запор раз пукает с калом
Да, лактазар, крепит стул
А как быть в этом случае?
Принятый ответ
Рекомендуется понаблюдать за ребёнком, если будет сильно крепить стул, рекомендуется его исключить, и посмотреть кау без него будет вести себя ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
По описанию жалоб и симптомов можно также предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здравствуйте😊спасибо 🙏
Требуется ли совмещать с лактозаром эспумизан бэби,Биогаю, укропная водичка или что то можно убрать?
Сейчас ходим без памперса, вернуть можно когда заживут язвочки?
Если есть вздутие, то эспумизан даём, лактозар соответственно даём, биогайя пробиотик модно давать для улучшения пищеварения. У всех разное действие, совмещать можно
Да, можно конечно. Это не реакция на подгузники это реакция на кислый стул. Можно густо мазать судокремом например и носить поднузник
Хорошо спасибо🙏анализ на углеводы или копрограмму в нашем случае сдавать не нужно?
Абсолютно нет🌷
Растите здоровенькими 🙏
Спасибо☺️
Евгения подскажите пожалуйста вчера начали прием Лактозара, ночь прошла спокойно но утром ребенок сильно капризничает пукает с калом, но полноценно не ходила обычно утром отходит стул, может ли Лактозар вызвать запор?
Или это не запор раз пукает с калом?
Нет, это не запор.
Препарат может немного закреплять стул, понаблюдайте, препарат новый может быть такая реакция, если будет прям плотный стул на выходе, тогда отменяем препарат. Дождитесь стул, напишите какой вышел
Хорошо спасибо
Евгения после того как добавила в смесь эспумизан бэби 10 капель , ребенок сходил по большому фото прикрепила
Нормальный ли стул ? Мне кажется он стал меньше впитываться но больше приобрел зеленый цвет
Был горчичный
Да, хороший стул
Цвет тоже норма
Спасибо🙏
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте! Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте лн только на грудное молоко? Или так же на смесь
И может ли Лактозар вызвать запор? Со вчера начали прием, малышка сегодня так же когда пукает с калом очень сильно истерит, обычно стул с утра а сегодня не было может ли это быть связано с лактозаром?
На смеси тоже может быть ЛН
Запор вызвать может , но только если принимать Лактазар не по назначению
А как понять что мы принимаем по назначению? Может анализы нужны? Или только на симптоматику опираются?
Анализы не информативные
По описанию можно предположить Лактазную недостаточность, поэтому прием ферментов оправдан
Спасибо🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!