Консультация эндокринолога /

Семавик или только Оземпик. — вопрос №2675100

Добрый вечер. Насколько отличается семавик от оземпика по качеству.Насколько он проверен и исследован?эффективность?побочных явлений не больше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Действующее вещество абсолютно идентично
Побочек вижу мало
В целом,очень неплохой.
Можно использовать
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные препараты имеют одно действующее вещество семаглутид, принцип действия у них идентичный. По поводу побочных эффектов всё достаточно индивидуально, кому то хорошо подходят данные препараты, кому то не очень и приходится отменять, но в целом побочные эффекты редки.

Если у вас желание, можете попробовать семавик или оземпик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Если имеются узлы в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Действующее вещество одинаковое. Побочные эффекты будут одинаковые. исследования проведены одинаковые так как препарат разрешён применение в РФ. Можете использовать его
Качество одинаковое
Эндокринолог
Здравствуйте. Действующее вещество одинаковое, только названия разные. По эффективности почти одинаковые, но все индивидуально кому какой больше подходит. Побочные эффекты тоже почти одинаковые. Можно купить любой из них. Делают подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг если эффекта будет недостаточно. Но нужно обследоваться могут быть противопоказания. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Эндокринолог
Здравствуйте.

СЕМАГЛУТИД - это действующее вещество семавика и оземпика. Можно пользоваться и тем, и другим препаратом. Разницы в эффективности нет.