Консультация педиатра /

Сразу три заболевания — вопрос №2675272

У ребёнка 8 лет врач диагностировал путем прослушивания левостороннюю пневмонию , ветрянку - есть сыпь и путем осмотра миндалин и тела - сказал, что ест еще и скарлатина. Выписали антибиотик клоцид, противовирусные асельтомовир, от кашля флюдитек. Высокая температура держится третий день. Даем с интервалами 3 раза в день Цефекон д свечи. Можем ли мы продолжить дома лечение ? Правильное ли лечение ? Как долго можно сбивать температуру цефеконом ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Пневмония ставится по результатам рентгена.
Покажите горло ? Получится сделать фото?
Сочетания ветряной оспы и скарлатины не часто встречаются, на самом деле.
Нельзя исключать , что у ребенка энтеровирусная инфекция, когда яркая клиническая картина в ротовой полости и сыпь по телу .
Температура первые 3 суток будет держаться - это допустимо при вирусной инфекции .
Далее должна постепенно идти на спад.
Если улучшения совсем не будет, то обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Врач назначила ребёнку антибиотик клоцид и противовирусное асельтомовир. И ещё от температуры мы используем Цефекон. Я переживаю, что это много всего. Фотографию могу сделать, но не знаю как здесь прикрепить

Педиатр
Чтобы прикрепить фото на значок скрепка нужно нажать, либо на «добавить».
Данное противовирусное средство назначается при гриппе . Необходимости выраженной в нем не наблюдаю.
Желательно сдать кровь , чтобы понять нужен антибиотик или нет.
Педиатр
Здравствуйте! Для подтверждения пневмонии необходимо сделать рентген грудной клетки, сдать общий анализ крови, чтобы понимать, требуется ли антибиотик.

Чтобы подтвердить / исключить стрептококковую ангину, выполните стрептатест натощак (приобретите в аптеке).

Потому что если у ребенка действительно скарлатина, она не лечится клацидом.

Так же осельтамивир назначается только при гриппе, если у ребенка действительно указанные инфекции протекают, его нет смысла принимать.
Принятый ответ
Педиатр
Температуру снижать можно столько, сколько необходимо, соблюдая суточные дозировки препарата.
Педиатр
1) Необходима очная консультация другого врача!!
2) Скарлатина + ветряная оспа - настолько маловероятно, что скорее всего нет. И там и там есть сыпь, и она абсолютно разная и по форме и по локализации и по динамике. Для подтверждения /опровержения скарлатины делается стрептотест. Ветряную оспу грамотный врач ставит клинически.
3) Пневмония ставится ТОЛЬКО после визуализации (рентген или КТ). Т.о. данный диагноз до визуализации неправомочен. Необходимо выыполнить визуализацию, если доктор услышал хрирпы/крепитацию/ослабление дыхания.
Так что по поводу лечения - нет, неправильное, так как диагнозы под вопросом. Необходимо чтоб вас осмотрел другой врач.
Цефекон можете вставлять до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Препарат осельтамивир действует только на грипп,клацид не поможет вылечить скарлатину,если она есть.пневмонию ставим только по рентген грудной клетки.обратитесь к другому врачу очно!сейчас все неверно,что назначили вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все же для начала рекомендую сделать рентген ОГК ,что бы искосить пневмонию
Врач вероятно подозревает атипичную инфекцию что бы ее подтвердить или исключить нужно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae