Режим кормления на искусственном вскармливании

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Малышу 9 дней. Лежали с дедушкой несколько дней в патологии новорожденных. Сегодня нас выписали домой. Грудью по личным причинам кормить не могу. Врач сказала следить за весом и чтобы не пожелтел снова. Подскажите, пожалуйста, как выстроить режим кормления? Сколько раз и по сколько нужно есть ? Нужно ли будить ребенка специально ночью, если он не требует пищу? Кормить строго по времени или по требованию? Спасибо

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните вес малыша .
Сейчас 9 дней, ребенок совсем маленький объем смеси не более 50мл.
Если родился с достаточным весом , более 3кг , если стул есть постоянный, то кормим по требованию малыша.
Следим за прибавками веса, за стулом, за сравниваемыми , за состоянием ребенка- это основной ориентир для кормлений и объемов.
До месяца еженедельно прибавляете по 10-15 мл смеси в кормление . И к месяцу выйдете к объему 90-100 мл разово.
Также если вес хороший , нет патологии , то специально будить не нужно малыша , если спит.
Перед кормлениями обязательно массаж животика, выкладываем на живот.
Следим, чтобы не захватывал воздух, чтобы при кормлениях соска была полностью заполнена смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валений
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте, вес при выписке ( вчера была выписка 2920). Мы лежали с желтушкой.

А родились с каким весом? В роддоме только смесью кормили?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валений
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте 2920

С 10 дня объем питания 1/5 массы тела. Это 585 мл в сутки.

Так как ребёнок маленький, то режима нет. Вы можете кормить либо по требованию, либо по часам.

Если кормить по часам, то интервал кормления не более 2 часов пока вам не исполнится месяц.

Если кормить по требованию, то кормить можно чаще, но меньшем объёма, главное входить в суточный объем кормления.

Например, при
7 разовом кормление это 80 мл
При 8 разовом кормление это 70 мл
При 9 разовом кормление это 65 мл

Ночью если ребёнок спит не будете, ночью ребёнок растет, нервная система отдыхает. Если малыш кушает хорошо в течение дня, то этого достаточно. Ночью он проснётся самостоятельно, годными дети спать не будут.

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг в течения дня для профилактики запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас кормить малыша необходимо примерно каждые 3ч, но ориентируемся в первую очередь на потребности ребёнка (если будет просить раньше, не выжидаем 3 часовой промежуток). Если ночью будет спать, не просыпаясь, будить не нужно. Ребёнку важно полноценно спать все фазы сна
Есть специальные формулы для расчёта количества смеси, одна из них : расчёт обьемным методом. В интернете вы можете так и сформировать запрос - расчёт питания ребёнку обьемным методом, где будут указаны формулы для расчёта в зависимости от веса ребёнка.
Кормить рекомендую на руках с приподнятым головным концом, после кормления носить некоторое время столбиком ребёнка, чтобы не допускать срыгиваний
Для кормления можно использовать специальные бутылочки с обратным клапаном. К примеру : pigeon,phillips avent. Температура смеси для малыша должна быть в пределах 36-38 градусов, готовая смесь может быть использована в течение часа после приготовления
Между кормлениями можно выкладывать малыша на животик на 15-20 минут, чтобы не было проблем с отхождением кала
Также ребёнка на ИВ важно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса, так как смесь это в первую очередь еда
Если у Вас остались ещё вопросы, готова подробно ответить на них?

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 10 дней жизни суточный объем питания примерно 70 умножить на количество дней (если масса при рождении 3200 и ниже),
Или 80 умножить на количество дней жизни (если масса при рождении более 3200).

Далее можно пользоваться примерным расчетом — 1/5 от массы тела — это суточный объем смеси малыша.

По поводу кратности кормлений — так как ребенок совсем маленький, можно кормить по требованию, если ребенок плачет, четкие интервалу не держим,

Главное ориентироваться на примерный суточны объем смеси, сейчас малыш может кушать и раз в 2 часа.

Если малыш спит ночью, при этом вес набирает, специально будить на кормления не нужно.

Принятый ответ

Добрый вечер. С 10 дня объем питания 1/5 массы тела. Это 585 мл в сутки. Кормление в данном возрасте по требованию, либо каждый 1-1,5 часа днем (перерыв не более 2 часов), ночью 3-3,5 часа.