Боль внизу живота после мочеиспускания

Здравствуйте. На прошлой неделе появилась гематурия в конце мочеиспускания и боль. Я выписал свои наблюдения: Четверг. Резь и боль по всей уретре . Опорожнялся полностью. Замечена микрогематурия в конце мочеиспускания. Пятница. Появилась боль в нижней части живота. Опорожнение не до конца.В конце мочеиспускания макрогематурия . Боль в уретре. Последующий поход в туалет макрогематурия с начала и до конца. Ночью озноб, потливость. Суббота. Без гематурии. Боль в нижней части живота. Без боли в уретре. Ощущение не полного опорожнения. Воскресенье. Без гематурии. Боль в нижней части живота. Без боли в уретре. Ощущение не полного опорожнения. Понедельник. Без гематурии. Боль в нижней части живота. Без боли в уретре. Ощущение не полного опорожнения. Ночью потливость,озноб. Тянущая боль в проекции почек. Семяизвержение безболезненное. Заметил небольшой зуд (в конце мочеиспускания) возле наружного отверстия уретры. Скажите, что это может быть и как лечить?

Мочекаменная болезнь, нефролитиаз, поликистоз почек
37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. КТ почек с контрастом для исключения МКБ.

Владимир Александрович, спасибо. А предварительно, что вы можете сказать?

Владимир Александрович, я месяц назад сдавал оак и мочи. Там всё в норме

Есть предложение, что камень вышел в мочеточник и сидит где-то у мочевого пузыря и вызывает подобные жалобы, единственное что пока не клеится, так это то, что нет нарушения оттока из почки, но такое бывает. Поэтому необходимо дообследование.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Из дообследования можно ещё ТРУЗИ простаты.

Владимир Александрович, спасибо. Причем боли острой не было в почке. Сейчас просто тянет поясницу, но больше с левой стороны . Я в начале подумал, что песок отходит. Была острая боль в уретре. И прикоснуться больно было, как раз появилась микрогематурия. Сейчас пью дротаверин. Стоит его продолжать пить? Завтра попробую попасть ко врачу. И ещё хотел узнать, а может ли песок или небольшой камень раздражить устье уретры, что оно воспалилось?

Дротаверин можно. Раздражать при отхождении может

Владимир Александрович, спасибо

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием, исключить мочекаменную болезнь. Сейчас можно роватинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.

Галина Александровна, спасибо. То что мочекаменная болезнь это 100%. Я каждый год наблюдаюсь. МРТ делал по поводу поликистоза почек, там и нашли камни, нефролитиаз

Понятно. Рекомендации те же.

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Галина Александровна, ещё вопрос. Измерил давление . Показатели 140/100. Это может быть из-за того, что выпил почти сразу 1.5 литра жидкости? Заболели почки. Почти всю ночь промучился. Пил каптоприл, но он особо не помогал. Давление держалось. Утром давление в норме. Моча темного цвета с неприятным запахом. На головке беловатая слизь. И температура 37,2

Головку обрабатывать раствором хлоргексидина, затем наносить бепантен 2 раза в день в течение 7 дней.

Галина Александровна, боли в почках не проходят. Моча желтая, но мутная. Температура уже 37,6

Пока рекомендации те же, контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. При присоединении воспаления принимать Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней.