Консультация уролога /

Песок в почках и пиелонефрит. — вопрос №1519273

Здравствуйте.
Около месяца назад впервые почувствовал боли в боку и температура поднималась до 39,5. Обратился в поликлинику. Были сильно повышены лейкоциты в моче - около 130 (остальные показатели в норме). Два раза обнаруживал сгустки крови в моче - уролог сказал "что-то вышло". Поставили диагноз пиелонефрит. Выписали панцеф и свечи индометацин. От спазмов - ношпу или ниаспам. После курса панцеф и индометацина по анализу мочи все еще оставались повышены лейкоциты - около 80 (остальные показатели по прежнему в норме). Состояние заметно улучшилось. Температура больше не поднималась. Боли были умеренные и терпимые. Выписали фурамаг. После курса фурамага состояние стало еще лучше - боли совсем перестали беспокоить. Анализ мочи в норме, лейкоциты в моче тоже в норме. Подошла очередь на узи - обнаружили песок в почках.
Через несколько дней после окончания курса фурамага снова почувствовал боли и спазмы в боку. Резко поднялась температура до 39. Сбиваю парацетамолом, но через 5 часов температура снова поднимается. Знобит. Уролог выписал левофлаксацин.
Как облегчить это состояние? Пью бруснивер, воды тоже много пью всегда, наладил физическую активность, стараюсь гулять каждый день, не злоупотребляю вредной едой и алкоголем. Очень тяжелое состояние лихорадки от движения песка. Неужели выход песка всегда будет сопровождаться такими тяжелыми симптомами и придется пропивать антибиотики?

Возраст: 38

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно камень который вышел из почки всё ещё сидит в мочеточнике. Вы Левофлоксацин начали принимать? В плане мочеиспускания есть изменения?
Клиент
Владимир Александрович, да, левофлаксацин начал принимать с сегодняшнего дня. При мочеиспускании не заметил никаких изменений, болей или крови нет. Со вчерашнего вечера температура 38-39. Сбиваю парацетамолом. Анализ мочи только в понедельник примут.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 4-6 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Плюс Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 недели..
По возможности мочиться в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Можете прикрепить результаты узи?
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепил протокол узи к вопросу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо снова сдать общий анализ мочи. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но-шпа 40 мг по 1 - 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё, не менее 30-50 мл/кг/сутки. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ознакомилась.На УЗИ все спокойно.Песок никакого отношения не имеет к вашему состоянию.Есть свежие ОАК,ОАМ?Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, сдал оак и оам (на 4-ый день приема левофлоксацина) - все результаты в норме. С начала приема левофлоксацина температура пришла в норму, спазмы в боку перестали беспокоить (пью ношпу). Сохранились боли в пояснице, пучит, тошнота не такая ярковыраженная, появилась изжога, потливость очень сильная.
Андролог, Уролог
Хорошо,допивайте курс.Присоедините пробиотик,например,Бифиформ по 1капсуле 3р/с 10 дней
Андролог, Уролог
Следует пересдать ОАМ и ОАК для контроля. Повторить УЗИ (исключить обтурационный пиелонефрит). С Левофлоксацином - согласен. Также добавить но-шпу по 2 табл 2-3 р/сут 3-5 дней, Канефрон по 2 табл 3 р/сут на месяц.