Консультация терапевта /

Боли в животе и диарея — вопрос №2675342

Здравствуйте! Такая проблема больше месяца диарея, днем вроде ничего а вечером, утром и под утро прям спазмы и диарея, сдавала капрограмму было написано кандидоз 4 плюса,я пила флуконазол 5 дней улучшений не было только боли сильнее стали, я перестала пить, сделала фгдс и узи, а так же сдала анализ на фискальный
Кальпроктин, анализы перекладываю, повторно сдала коптограмме ну ещё анализ не готов, так же япре 2 дня записана на колоноскопию. Похудела на 5 кг уже, слабость. На паразиты сдавала и кровь и кал все отрицательно. Сейчас пью дюспаталин 2 раза в день, омепразол 1 раз, перед едой панкреатин и бифиформ. 10 дней пропила энтерол. Подскажите что значит по анализу 106,22 и может нужно какой-то антибиотик пить или ждать анализа и колоноскопию? Так же сейчас пью лоперамид. Кровь сдавала все хорошо, что это может быть.

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Фекальный кальпротектин отражает степень воспалительного иммунного ответа в желудочно-кишечном тракте.
Копрограмма тоже может кое-что показать, но не всегда в ней собираются все нужные нам воспалительные клетки.
У кальпротектина чувствительность выше.
В данном случае в течение 1 месяца диарея - это признак воспалительной реакции. Она может быть иммунной по типу воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) (Крон, НЯК) и инфекционной.
Решение о том, какой препарат принимать, будет зависеть от картины колоноскопии. Если там видно характерную картину ВЗК, то антибиотики не понадобятся, а сразу будет рассматриваться препарат из группы Сульфасалазина - Месалазина.

То, что вы уже применяли другие препараты, дает какой-то эффект? Энтерол и бифиформ повлияли на диарею?
Принятый ответ
Клиент
Чуть меньше днем стало а под утро и вечер все тоже самое, спазмы как были так и остались

Клиент
А по крови цветовой показатель снижения что это значит и как его поднять?
Клиент
По фгдс сказали очень много желчи + у меня двойной загиб на шейке желчного это могло как то повлиять, нужно ли что то пить от желчи?
Пульмонолог, Терапевт
Появление желчи в желудке - это рефлюксный механизм. От загиба желчного пузыря такого не будет. Только при нарушении моторики. Обычно в данном случае работают препараты на основе Тримебутина (на желудок, ДПК и остальную части кишки), их можно проверить на предмет влияния на диарейный синдром тоже. Если функциональная диспепсия - то Тримебутин уменьшит проявления.
Заодно он уберет и рефлюкс.
Дюспаталин работает при спазмах, у него другой механизм действия.
Пульмонолог, Терапевт
Цветовой показатель косвенно отражает содержание гемоглобина в эритроците. Такое может встречаться при дефиците железа. Анемии у вас нет, но по уровню ферритина можно посмотреть запасы железа и тогда будет ясно, нужно ли корректировать или нет
Клиент
Ну лекарство тримедат я пила 1 день утром выпила у меня начала кружится голова, я выпила вечером и опять такая же история, а ночью сильные боли начались сейчас что нужно делать ждать колоноскопию и на основании её уже лечение будет? И по поводу крови что то нужно делать, витамины пить или что то
Пульмонолог, Терапевт
Пока рано пить витамины. Если будет подтверждаться синдром мальабсорбции (на основании воспалительного заболевания может уменьшаться всасывание полезных веществ), тогда вся нутритивная поддержка окажется целесообразной. Ждем колоноскопию
Конкретно по показателям крови - вопрос только к ферритину как показателю запасов железа. Само железо начинать преждевременно, у вас и так слизистая раздраженная, а еще железо добавится и будет еще большая диарея.
Клиент
Все поняла, ну по идеи колоноскопия должна все таки показать в чем проблема, я уже устала за месяц, кучу лекарств, обследований и пока все бестолку.
Пульмонолог, Терапевт
Все верно, толстая кишка является самой частой локализацией воспалительных процессов, она как раз и исследуется.
При выявлении патологии, вы уточните перед колоно, эндоскописты проводят биопсию и еще потом этот кусочек исследуется морфологически, чтобы оценить характер процесса и к чему больше склоняться.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Исключали гельминтов сдачей кала методом парасеп?
В общем анализе крови есть признаки анемии- снижен цветовой показатель и средний объём эритроцитов. Рекомендую сдать анализ на ферритин (депо железа) и В12.
Кальпротектин повышается при любом воспалении в кишечнике( болезнь крона, язвенный колит, вирусные инфекция с кишечными проявлениях).
Рекомендуется дополнительно сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР- синдром избыточного бактериального роста . При подтверждении - курс альфа-нормикса+ колоноскопия (в первую очередь при повышении кальпротектина)
На данный момент рекомендуется соблюдать диету- исключить жирное, острое, жареное.
Принятый ответ
Клиент
На паразитов кровь сдавала и кал везде было отрицательно, сирб сдать не могу т.к пью лекарства прибиотики и флуконазол пропила 5 дней.
Клиент
Жирное, жареное и т.д уже недели 2 точно не ем, а по крови снижение это кретично что значит, витамина не хватает?
Клиент
Я анализы сдаю, сдаю и каждый раз пишу а мне ещё какие то анализы нужно сдать
Фтизиатр, Терапевт
По анализу подозрение на дефицит железа- ферритина или В12.
По остальному ждать колоноскопию. Когда она у вас? Можно по готовности приложить результат
Клиент
Получается в понедельник утром, да конечно смогу приложить, ну колоноскопия по идеи должна уже показать в чем проблема, я уже месяц мичаюсь кучу таблеток и анализов и ничего не понятно, ничего не помогает. Врач к которому обращалась сказала что грибы у меня лечилась ещё хуже стало
Фтизиатр, Терапевт
Да, колоноскопия даст ответ. Также , возможно, возьмут (если будет местное воспаление) биопсию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, на фоне диареи у вас, вероятно, уже идет проблема с усвоением микроэлементов. В оак есть признаки железодефицита (эритр.индексы снижены).
Кальпротектин повышен - и это показание прямое для проведения колоноскопии.