Консультация дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №267536

Добрый день. Вчера появился один прыщик на шее, к вечеру чуть больше, утром ещё сильнее, зудит. Других высыпаний на теле нет, приняла ацикловир 200 мг. Что это и заразно ли это? Температура в норме. Лимфоузлы, вроде бы, тоже.
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, добрый день, во вложении

Педиатр
Здравствуйте! Похорже на вирусную экзантему. Местно зовиракс мажьте 5 рд , ацикловир пейте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на герпес.
Продолжайте принимать ацикловир, мажьте ацикловиром снаружи и можно проставить свечи генферон.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо фото.
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила
Уролог, Андролог
По фото предположительно опоясывающий герпес. Назначается ацикловир по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней.
Наружно: на очаги раствор хлоргексидина 2 раза в день, раствор зелёнки 2 раза в день, мазь ацикловир 5% до 5 раз в сутки.
Рекомендую выполнять следующее:
1. Не мочить кожу в проблемных местах
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать
Клиент
Галина, в этом месяце уже был герпес под носом, раньше бывал на подбородке, с чем это связано? Нужно ли что то предпринимать дополнительно (из за частоты высыпаний)
Уролог, Андролог
Возможно, Вы простудились или Вас продуло. Частота зависит от возраста, от сниженного иммунитета.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Анна! Герпетические высыпания. Не мочить. Внутрь Валвир или Валтрекс 500 мг 2 р в день 7 дней. Наружно гель Панавир 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Высыпания можно рассматривать как опоясывающий герпес.
В этом случае Ацикловир должен приниматься по 800мг (4 таблетки по 200мг) 5 раз в день на 7 дней.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин или Каламин 3-4 раза в день. Он снимет зуд.
Педиатр
Здравствуйте мажте фукорцином сверху Левомеколь через час ацикловир
Инфекционист
Здравствуйте! Я бы не спешила с заключением о том, что это опоясывающий герпес. При опоясывающем герпесе сильные боли, высыпания распространяются по ходу нервных окончаний. Что вас беспокоит кроме высыпаний?
Это может быть простой герпес, не требующий системной противовирусной терапии.
Обрабатывайте высыпания бесцветной жидкостью Кастеллани. Принимайте антигистаминные средства.
Клиент
Нина, ничего не беспокоит, кроме зуда. Но в этом месяце уже был герпес под носом, как бывает каждый год, с воспалёнными л/у, ацикловир не принимала, сам прошёл. Сейчас л/у в норме (может или увеличены, но очень мало, не болезненные), беспокоит только шея, также был контакт с человеком, у которого похожие высыпания на сгибе руки. На шее высыпаний ранее, никогда не бывало. Только подбородок, губы, нос. Ветрянкой не болела
Клиент
Нина, ничего не беспокоит, кроме зуда. Но в этом месяце уже был герпес под носом, как бывает каждый год, с воспалёнными л/у, ацикловир не принимала, сам прошёл. Сейчас л/у в норме (может и увеличены, но очень мало, незаметно, не болезненные), беспокоит только шея, также был контакт с человеком, у которого похожие высыпания на сгибе руки. На шее высыпаний ранее, никогда не бывало. Только подбородок, губы, нос. Ветрянкой не болела
Инфекционист
Для профилактики вторичной инфекции смазывайте высыпания бесцветной Кастеллани, примите на ночь тавегил, он снимет сенсибилизацию,свойственную любому инфекционно-аллергическому процессу.
От ветрянки скорее всего привиты.
В течение месяца герпес может повторяться несколько раз.Может быть были провоцирующие моменты?Охлаждение,наоборот перегревание?
Принятый ответ
Клиент
Нина, перегревание было (8 часов в машине без кондиционера в +30), а так больше ничего. Я вас поняла, большое спасибо)