Сыпь на шее

Добрый день. Вчера появился один прыщик на шее, к вечеру чуть больше, утром ещё сильнее, зудит. Других высыпаний на теле нет, приняла ацикловир 200 мг. Что это и заразно ли это? Температура в норме. Лимфоузлы, вроде бы, тоже. Заранее спасибо!

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.

Алексей, добрый день, во вложении

Здравствуйте! Похорже на вирусную экзантему. Местно зовиракс мажьте 5 рд , ацикловир пейте

Похоже на герпес.
Продолжайте принимать ацикловир, мажьте ацикловиром снаружи и можно проставить свечи генферон.

Здравствуйте! Необходимо фото.

Галина, здравствуйте, прикрепила

По фото предположительно опоясывающий герпес. Назначается ацикловир по 800 мг 4 раза/сут каждые 6 ч в течение 5 дней.
Наружно: на очаги раствор хлоргексидина 2 раза в день, раствор зелёнки 2 раза в день, мазь ацикловир 5% до 5 раз в сутки.
Рекомендую выполнять следующее:
1. Не мочить кожу в проблемных местах
2. Не посещать бани, сауны
3. Не тереть кожу мочалкой в проблемном месте
4. Предметы гигиены должны быть строго личными
5. Бельё и одежду, соприкасающуюся с сыпью, регулярно простирывать и проглаживать

Галина, в этом месяце уже был герпес под носом, раньше бывал на подбородке, с чем это связано? Нужно ли что то предпринимать дополнительно (из за частоты высыпаний)

Возможно, Вы простудились или Вас продуло. Частота зависит от возраста, от сниженного иммунитета.

Здравствуйте, Анна! Герпетические высыпания. Не мочить. Внутрь Валвир или Валтрекс 500 мг 2 р в день 7 дней. Наружно гель Панавир 2-3 раза в день

Здравствуйте Анна
Высыпания можно рассматривать как опоясывающий герпес.
В этом случае Ацикловир должен приниматься по 800мг (4 таблетки по 200мг) 5 раз в день на 7 дней.
Наружно можно использовать лосьон Неотанин или Каламин 3-4 раза в день. Он снимет зуд.

Здравствуйте мажте фукорцином сверху Левомеколь через час ацикловир

Здравствуйте! Я бы не спешила с заключением о том, что это опоясывающий герпес. При опоясывающем герпесе сильные боли, высыпания распространяются по ходу нервных окончаний. Что вас беспокоит кроме высыпаний?
Это может быть простой герпес, не требующий системной противовирусной терапии.
Обрабатывайте высыпания бесцветной жидкостью Кастеллани. Принимайте антигистаминные средства.

Нина, ничего не беспокоит, кроме зуда. Но в этом месяце уже был герпес под носом, как бывает каждый год, с воспалёнными л/у, ацикловир не принимала, сам прошёл. Сейчас л/у в норме (может или увеличены, но очень мало, не болезненные), беспокоит только шея, также был контакт с человеком, у которого похожие высыпания на сгибе руки. На шее высыпаний ранее, никогда не бывало. Только подбородок, губы, нос. Ветрянкой не болела

Нина, ничего не беспокоит, кроме зуда. Но в этом месяце уже был герпес под носом, как бывает каждый год, с воспалёнными л/у, ацикловир не принимала, сам прошёл. Сейчас л/у в норме (может и увеличены, но очень мало, незаметно, не болезненные), беспокоит только шея, также был контакт с человеком, у которого похожие высыпания на сгибе руки. На шее высыпаний ранее, никогда не бывало. Только подбородок, губы, нос. Ветрянкой не болела

Принятый ответ

Для профилактики вторичной инфекции смазывайте высыпания бесцветной Кастеллани, примите на ночь тавегил, он снимет сенсибилизацию,свойственную любому инфекционно-аллергическому процессу.
От ветрянки скорее всего привиты.
В течение месяца герпес может повторяться несколько раз.Может быть были провоцирующие моменты?Охлаждение,наоборот перегревание?

Нина, перегревание было (8 часов в машине без кондиционера в +30), а так больше ничего. Я вас поняла, большое спасибо)