Консультация кардиолога /

Низкое давление после инсульта — вопрос №2675428

Добрый день, 21.07.2024 г. мама перенесла острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии. В настоящее время парализована права сторона тела. Принимает от давления сановакс 125 мг, амлодипин 10 мг вечером, лозартан 50 мг утром, метопролол 12,5 мг утром. Последнее время по утрам давление 93 на 60, маме очень плохо, в течение дня давление 110/90. Подскажите, как скорректировать лечение?

Возраст: 76

Хронические болезни: ИБС,стенокардия напряжения ФК II, гипертоническая болезнь II степени, артериальная гипертония 3 ст., дислипидемия, ожирение II степени, ИМТ 35,8, сахарный диабет 2 типа, атеросклероз брахиоцефальных артерий без геподинамических значимых сужений.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую снизить дозу лозартана, амлодипина на 1/2-1/4 таб, при необходимости можно отменить полностью.
Так как ваша мама больше не двигается, возможно пониженное давление.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Добрый день, Татьяна.
В данном случае необходимо уменьшить дозу амлодипина до 5 мг вечером , так как именно вечерний прием гипотензивного препарата снижает давление утром .
Лозартан пока оставьте 50 мг утром , но если в течение дня давление будет ниже 120/80 , то нужно уменьшить дозу лозартана до 25 мг утром
Полностью отменять амлодипин нельзя , именно этот препарат оказывает положительное действие на сосуды головного мозга, нормализует кровообращение головного мозга, предотвращает спазм !!!
Целевые показатели давления после инсульта 120-130/80 , при более низком давлении ухудшается кровообращение головного мозга
Сановаск давление не снижает
Какой пульс у Вашей мамы в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, сегодня вечером пульс 71, давление 105/80, у нас снежный циклон, наверное еще из-за этого давление низкое.
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье ?
Я поняла .
В такое случае оптимальная терапия будет лозартан 25 мг утром и амлодипин 5 мг вечером
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Снижение АД нежелательно так как снижается кровоток в головном мозге, и в почках, нарастание гипоксия и организм плохо себя чувствует. В таких случаях рекомендуется оставить Лозартан 25 мг утро . Если вернуться эпизоды повышения АД то добавить дозу, так как Лозартан защищает сосуды и почки от повреждения, обладает защитными свойствами. Амлодипин отмените. Оставляйте сановаск. Также нужно наладить полноценное питание белковой пищей, и соблюдение водного режима. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте из ваших препаратов самый сильный это Амлодипин , можно попробовать его убавить до 5 мг, если и это не поможет, то совсем отменить
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
Такие низкие цифры давления обусловлены приёмом достаточно большой дозы амлодипина. Уменьшите до 5 мг, понаблюдайте в течение 1 недели
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья!