Консультация невролога /

Резко становится плохо , резкая слабость в теле ! — вопрос №1335984

Здравствуйте, подскажите мне резко становится плохо , резкая слабость в теле , во рту не знаю даже как объяснить не сухость а губы внутри как морщиниться начинают а потом облазиют , челюсть напряжена , чувство что лицо как будто парализует что ли , голова тяжелая , начинается трясучка , анализы все сдавала все в норме , не знаю уже что сдать и что проверить ! Я сейчас в положении , до беременности пила антидепрессант , но когда узнала что беременна бросила пить , подскажите что это может быть ? Что мне сдать ? Делала мрт всего тела , в каждом отделе у меня дегенератифно какие то изменения )) но в шее есть грыжа (( просто сейчас в положении и это состояние еще больше сбивает меня и нету сил ничего делать , как будто из меня высасывают всю энергию (

Возраст: 30

Хронические болезни: Прижигали тахикардию

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство. При беременности антидепрессанты принимать можно только в крайних случаях. Беременным больше показана психотерапия. Обратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, да я вот их вообще не хочу принимать (( просто состояние не состояние (( а у меня еще маленький ребенок ( вот все на голову идет вообще расслабить не могу , как будто кто то на меня еще сверху сел ( делаю себе самомассаж но не помогает ( иногда шея как будто печет , и щеки пекут (

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас признаки панических атак(возникают на фоне тревожного расстройства).
Какой антидепрессант принимали ранее?
Какой срок беременности?Сколько времени назад отменили препарат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пила эсциталопрам , сейчас у меня 17 недель , начала пить получается 12 недель назад ( а скажите иногда бывает носом дышу и как будто все печет , губы не знаю как сказать как нажлектризованы( и щеки пекут(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления тревожного расстройства.С вами ничего плохого не произойдет-все будет хорошо.
Вам надо поработать с психотерапевтом.
Пока что антидепрессанты нежелательно принимать в связи с вашим положением.
Клиент
Ирина, а скажите то что с лицом так это тоже все тревожное ? Просто очень страшно , иногда утром чувствую как губы улыбнуться и снова нормально .. очень страшно(( я стараюсь и не нервничать и не переживать, вот просто нормально себя чувствую и резко плохо становится, и еще вот сейчас сижу болит спина , и разговариваю с человеком а у меня как будто левый глаз веко тяжелое становится как будто глаз закрыться хочеь(((
Клиент
Ирина, и очень сухая кожа , очень везде ((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кожу увлажняйте кремами или маслами.
А описанные вами симптомы не являются опасными-не переживайте.
Клиент
Ирина, а может ли это все быть из за шеи или спины ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с шейным отделом.
Клиент
Ирина, а такое состояние если это тревожное состояние , оно может весть день быть или периодами? Просто губы у меня все время в напряжении и иногда фиолетовые становятся(
Клиент
Ирина, давление мерию 110/60, вечером перед сном и утром 90/50 это нормально?
Клиент
Ирина, Ирина добрый вечер , подскажите пожалуйста , вот сейчас мне резко стало плохо , знаете голова как в тумане становится , ощущение что упаду , в руках сил нет даже что то держать ,лицо как будто дергаться сейчас начнёт , и постоянно хочу в туалет по маленькому ((( что это может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже проявления тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, очень страшно , давление вроде нормальное 110/70 и пульс 90 , а состояние просто ужасное (((( и вдох делаю и в груди болит немного (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С вами ничего плохого не произойдет.
Клиент
Ирина, спасибо вам за понимание , пишу наверно вам одно и тоже , просто у меня детки и мне страшно что я упаду а они одни будут и сильно испугаются (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не потеряете сознание-все будет хорошо.
Клиент
Ирина, просто раньше у меня что то похоже было , но голову так не давило , а тут я прям боюсь мало ли что в голове , а Мрт и кт я не могу сейчас по беременности делать(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все у вас нормально-не паникуйте.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас принимаете эсциталопрам?
Клиент
Артур, сейчас нет не принимаю , пью только магний б6 , пью фолиевую , йодомарин, и на ночь валерианку
Психотерапевт
Сейчас если совсем плохо, то конечно можно пробовать добавлять грандаксин (в принципе относительно применяем при беременности по 1 таблетке утром и вечером курсом на месяц, он снизит тревожность.

В целом рассматривать антидепресаанты (сертралин или пароксетин), их иногда назначают при беременности (дело в том, что нет исследований как они могут повлиять на плод, то есть тут все индивидуально). Все зависит от состояния.

Лучшим вариантом думаю обратиться к врачу-психотерапевту или психологу для индивидуальной работы. Поможет научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в том числе с тревогой.
Клиент
Артур, не может быть такое состояние из за шеи или спины ? Может что то защемляет ?
Психотерапевт
вполне, конечно эти зажимы могут ввести нестабильность нервной систмы, что и следствием будет нарастание уровня тревоги.
Медикаментозно скажем так психотропными препаратами во время беременности совершенно нежелательно.
Клиент
Артур, поняла вас ) вот сейчас мне резко плохо стало , я пришла с работы все нормально было , и я чувствую что по телу начинается постепенно слабость , сил нет даже что то держать , голова как в тумане ((( чувство что сейчас упаду и сознание потеряю , лицо как будто задернается ((((( и хожу постоянно по маленькому , выпила сейчас 2 т валерьянки ( и еще мороз по коже (
Психотерапевт
в таких ситуацяих желательно сразу переключать внимание на что-то другое, например умывать лицо холодной воды.
Пробовать использовать правило 5 (в интернете методика имеется).
Клиент
Артур, сейчас почитаю обязательно , я уже все хочу перепробовать чтобы себя хорошо чувствоваьь((( очень страшно что я сознание потеряю и детей напугаб(
Клиент
Артур, правило 5 секунд правильно ?
Психотерапевт
да, можно и его в том числе,
так же проделать диафргамальное дыхание (в интернете так же методика есть).
Психотерапевт
Так же можете вызвать скорую помощь, если состояние не очень вообще.
Клиент
Артур, спасибо большое , все сейчас почитаю (
Клиент
Артур, меня больше беспокоит лицо , вот как будто задергается , губы немного как печь начинают (
Психотерапевт
Сделайте вызов скорой, если переживания очень очень сильные.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки.
Холтеровское мониторирование ЭКГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делала но в том году )
Невролог
Желательно повторить по возможности.
В целом по описанию похоже на проявления тревожного синдрома с паническими атаками.
Сейчас нужно постараться справиться без медикаментов. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта. При беременности возможно назначение золофта в малых дозах. Негативного воздействия на плод не оказывает.
Клиент
Алина, скажите губы как наэлектризованы , и щеки пекут это тоже все из за тревожного состояния ? Шея болит иногда , и очень сухая кожа ((
Невролог
Да, это проявления тревожного расстройства.
По поводу сухой кожи стоит проконсультироваться с дерматологом.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?!Во время беременности к сожалению ничего нельзя можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая в анамнезе тревожное расстройство, сейчас вновь его проявляения . Но так как вы беременны , то любое медикаментозное лечение в вашем случае невозможно. Вам нужно набраться терпения, когда родите , вновь решить вопрос о начале приема АД
Принятый ответ
Клиент
Алана, как бы его набраться , у меня планово кесарево, я вот думаю еще у меня будет анестезия , а у меня такое тревожное состояние , не будет из за нее еще хуже (
Невролог, Терапевт
Нет, хуже не будет . Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает . Из- за тревожности страдает качество жизни . Думайте о ребенке , сейчас это самое главное
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Сейчас можно принимать Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое , стараюсь , и честно повода нет переживать , просто вот например вчера было нормально и я начала чувствовать слабость по телу и она нарастает , голова как в тумане , ниче не пойму , лицо как задергается все , губы пекут немного, в руках сил нет вообще. , давление мерию 110/70 пульс 90 , челюсть будто сведет и очень страшно что потеряю сознание, выпила 2 т валерьянки и потом начала бегать по маленькому часто ?
Невролог
Это по типу панической атаки,в вашем положении никаких успокоивающих нельзя, только на растительной основе.