Консультация гастроэнтеролога /

Боли диарея больше месяца — вопрос №2675435

Здравствуйте! Такая проблема больше месяца диарея, днем вроде ничего а вечером, утром и под утро прям спазмы и диарея, сдавала капрограмму было написано кандидоз 4 плюса,я пила флуконазол 5 дней улучшений не было только боли сильнее стали, я перестала пить, сделала фгдс и узи, а так же сдала анализ на фискальный
Кальпроктин, анализы перекладываю, повторно сдала коптограмме ну ещё анализ не готов, так же япре 2 дня записана на колоноскопию. Похудела на 5 кг уже, слабость. На паразиты сдавала и кровь и кал все отрицательно. Сейчас пью дюспаталин 2 раза в день, омепразол 1 раз, перед едой панкреатин и бифиформ. 10 дней пропила энтерол. Подскажите что значит по анализу 106,22 и может нужно какой-то антибиотик пить или ждать анализа и колоноскопию? Так же сейчас пью лоперамид. Кровь сдавала все хорошо, что это может быть. На фгдс врач ещё сказал что много желчи может ли это спровоцировать проблемы с кишечником

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи (что можно расценить как следствие функционального нарушения сократимости желчевыводящих путей ), полип в желчном пузыре (доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев при первичном выявлении), незначительно повышенный кальпротектин в кале (что говорит о невыраженной воспалительной реакции в толстой кишке). В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Не совсем поняла, когда назначена колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Колоноскопия в понедельник утром будет, так же ещё раз сдала коптограмме, ранее сдавала она у врача осталась, врач сказала что кондидоз кишечника я начала лечение ну лучше не стало наоборот хуже

Клиент
А анаиз крови я так понимаю нужен что посмотреть билирубин, забросил желчи в кровь? Я когда то сдавала уже такой
Гастроэнтеролог
В плане лечения желудочной патологии в подобной ситуации рекомендуют прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней. Что касается кишечника - рекомендую дождаться результатов колоноскопии. Прикрепите протокол колоноскопии по выполнении.
Клиент
Хорошо прикреплю
Клиент
Здравствуйте! Мы договорились что прикреплю колоноскопию ну её завтра буду делать, пришёл анализ на коптограмму можете посмотреть пожалуйста, я так понимаю он плохой
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам копрограммы имеется воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Положительная реакция на кровь м.б. при повреждении мелких кровеносных сосудов при нарушении стула. Ждем завтрашнее обследование.
Клиент
Здравствуйте! Колоноскопию загрузила
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Судя по описанию, Вы выполнял сигмоидоскопию, это не полный осмотр толстой кишки. По результатам - воспалительный процесс присутствует на фоне повышенного слизеотделения, что расценено как синдром раздраженного кишечника. В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии возможно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) через 14 дней после окончания приема Омепразола, либо, учитывая предположение о наличии СИБР (согласно симптомам, результатам копрограммы и кальпротектина) провести санацию кишечника без выполнения теста на СИБР: Альфа-нормикс по 400мг 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Также возможно добавить к терапии Денол по 2 таб 2 раза в день после еды через 45-60 мнут (противовоспалительный для желудка и адсорбент для желчи_).
Клиент
Хорошо, спасибо, у нас сирб не делается это в другой город надо, начну тогда так приём лекарств
Гастроэнтеролог
Возможен прием препаратов для лечения СИБР (если есть предположения о наличии данной патологии), без выполнения теста, это не противоречит клиническим рекомендациям.
Клиент
Подскажите пожалуйста а вот дрожевые грибы что то нужно пить от них?
Гастроэнтеролог
Во-первых, Вы уже попили Флуконазол, а вообще - дрожжевая флора восстановится в даьнейшем на фоне приема пробиотика.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!