Консультация инфекциониста /

Крапивница — вопрос №1577203

Здравствуйте!!! периодически появляется крапивница, в разных местах может появляться сильно зудится кожа в этих местах.....Спасаюсь приёмом цетрина, таблетки хватает на 2 дня...Сдал комплексный анализ на паразитов ...выявили лямблии 0,427/0,355...потом мне сказали сдать анализ кала 3 дня подряд...там лямблии не обнаружены...дальше отправили к аллергологу....что мне делать??

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если есть возможность, то пройти дуоденальное зондирование- это наиболее точный метод диагностики, если подтвердится, то лечить.
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день

Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите в интернете прочитал что судя по моим анализам это считается нормой....правда или нет?? или необходимо начинать лечение??

Клиент
Ирина Владимировна, и еще могут ли такие показатели наличия лямблий являться причиной крапивницы..??
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить бланк, я посмотрю нома это или нет поконкретнее

Лямблии могут быть причиной крапивницы
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил результат....
Инфекционист, Гепатолог
Получается, что для этой тест системы это положительные антитела, то есть их обнаружили
Клиент
Ирина Владимировна, а если не подтвердится на исследовании что мне дальше делать??
Инфекционист, Гепатолог
Значит причина крапивницы не лямблии и нужно будет искать причину у аллерголога
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения по поводу лямблиоза ндо делать дуоденальное зондирование.
К аллергологу вам нужно пойти обязательно
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста обнаруженная у меня доза лямблий не является нормой?? 0,427/0.355...в интернете начитался что вроде как норма...
Инфекционист
У вас обнаружены антитела к лямблиям, это не норма. Можете повторить исследование для уточнения через три недели. Если будет нарастание титра, то точно лямблиоз
Клиент
Нина Владиславовна, так может мне пройти курс лечения ,чтобы не думалось...??
Инфекционист
Курс лечения три недели, трехэтапный и препараты от паразитов могут вызывать ухудшение самочувствия и аллергию.
Клиент
Нина Владиславовна, а если на исследовании не подтвердится что мне делать дальше??
Инфекционист
Посетить аллерголога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза - самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, а если не подтвердится , что мне делать дальше??
Инфекционист, Гепатолог
Из инфекционных причин дает крапивницу глистная инвазия.
Неинфекционные причины: аллергия, гастроэнтерологические проблемы (в первую очередь хеликобактер пилори), эндокринная патология, болезни соединительной ткани.
Если лямблии не подтвердятся Вам в первую очередь необходим аллерголог.