Консультация детского дерматолога /

Реакция на укусы комара — вопрос №1396684

Ребёнка (2года) покусали комары 3 дня назад. Вчера на месте этих укусов появились кровоподтеки, как-будто лопнули сосуды. (Перед этим сильно плакала). Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и что делать ?

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Вероника
Только в этих местах? Ребёнок чешет?
Клиент
Дарья, на обоих висках. Укусы были только там. Нет , не чешет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на сосудистую реакцию, видимо на фоне укусов
Наружно можно нанести гепариновую мазь 3р в день
Клиент
Дарья,еще подскажите , может какие-то анализы необходимо сдать в связи с этим ? А гидрокортизоновой мазью можно помазать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сдать общий анализ крови
Нет, ГКС не нужны в данном случае
Клиент
Дарья, намазали гепариновой мазью, очень сильно покраснело вокруг
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографию
Клиент
Дарья, я смыла водой и это покраснение прошло. Значит, мазать гепариновой мазью нельзя, чем тогда заменить ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Видимо индивидуальная непереносимость гепарина, заменить нечем, так как во всех этих препаратах гепарин в составе
Значит ждите, пройдет самостоятельно, просто длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
Действительно такое бывает,происходит сосудистая реакция .
Рекомендую :
-гепариновая мазь 2 р в день 5-7 дней
-не тереть
Клиент
Светлана, Валентина, намазали гепариновой мазью, очень сильно покраснело вокруг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,к сожалению действительно возможна местная реакция на мазь,не следует ее больше использовать
Аналоговых разрушенных ! в вашем маленьком возрасте нет,рекомендую тогда использовать крем неотанин,он оказывает противовоспалительное действие
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

Это реакция сосудов на фоне укусов.
Такое бывает, ничего критичного нет.
Местно наносите гепариновую мазь 2-3 раза в день; не тереть и не травмировать эти места.
Клиент
Валентина, намазали гепариновой мазью, очень сильно покраснело вокруг
Педиатр
Вероника, увидела фото , это индивидуальная непереносимость вероятно, отмените мазь , пока ничем не отрабатывайте
Педиатр
Здравствуйте! Это просто реакция сосудов на укус, ничего страшного нету. Достаточно гепариновой мазью намазать тонким слоем 2-3 раза в день около недели.
Клиент
Айсел, намазали гепариновой мазью, очень сильно покраснело вокруг
Педиатр
Можете прикрепить фото после нанесения мази, как выглядит сейчас. Возможна местная реакция покраснения небольшого.
Клиент
Айсел, я смыла водой и покраснение вокруг прошло. Сейчас выглядет так же как было. Значит , мазать гепариновой мазью нельзя ? Чем тогда заменить ?
Педиатр
Да отмените гепарин, значит есть непереносимость состава. К сожалению в аналогах тоже есть герарин в составе и заменить не чем, плюс детский возраст. Если нет зуда, никак не беспокоит, просто оставить, самостоятельно будет проходить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного
Главное не чесать
От солнца прячьте
Гепариновая мазь до нормализации состояния
Клиент
Марина, намазали гепариновой мазью, очень сильно покраснело вокруг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Не переживайте
У ребёнка близкое расположение сосудов и такая реакция на укус
Мошки кусают агрессивнее Комаров
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: комфолерм К 2 раза в день 5-7 дней
Можно цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Сушить колу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте! Комфодерм к это что-то вроде акридерма или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это детский больше препарат
Мягкий для ребёнка
Клиент
Виктория, а это не может быть васкулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не васкулит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Приложите фото новое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Это местная аллергическая-сосудистая реакция.
Рекомендую по лечению :
Мазь Гиоксизон 2 р в день 5 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.