Консультация офтальмолога /

Отёк век и боль при моргании — вопрос №2675741

Здравствуйте. В понедельник проснулся с лёгким отеком и зудом правого века. Пошёл в аптеку, порекомендовали капли Корфецин 4р в день и мазь на веко эритромицин 2 р в день, использую до сих пор. Вроде отёк стал спадать, но через день отекли уже оба глаза, одновременно с этим заболел. Есть легкий зуд, но в последние два дня сменился болью при моргании в правом глазу и при касании. Отёк усиливается после сна, к вечеру немного спадает, в последние два дня левый глаз без изменений, правый стал немного больше. Веки и глаза не красные, выраженного гнойника не веке нет. Аккуратно поднимал веко, под ним тоже не видно. Дважды за неделю надевал контактные линзы.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото, чтобы объективно дать рекомендации
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Возможно начинается воспаление железы в толще века.
Рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день и мазь Гидрокортизоновую 1% снаружи на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, для объективного ответа фото глаз к вопросу.
А если само пеко потрогать, то в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, уплотнения не прощупываются. Что-то типа шариков или болячек внутри века не обнаружил. Единственное, правое веко (более опухшее и болезненное) ближе к правому углу (ближе к уху) более плотное, немного горячее, ощупывается больно
Офтальмолог
Спасибо за фото и уточнение. Есть выраженная отечность, скорее всего воспалительного характера. Нужно лечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. У Вас аллергии нет ни на что? Похоже на реактивный отёк век в ответ на аллерген. Боль из-за отека сейчас в толще века. На данный момент рекомендую следующие капли и мази , чтобы снять боль и отёк.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день ещё 4 дня. Через 10 мин на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем, не попадая на слизистую, 4 раза в день 7-10 дней.
Внутрь принять Зодак или Лоратадин по 1 таб 3-5 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Аллергии нет, за последние две недели ничего нового, необычного дома не появлялось (необычной еды, напитков, запахов, вещей, животных). Скажите, а может ли аллергия длиться уже шестой день, и есть ли какая-то связь с орви (простудой)?
Офтальмолог
У Вас бы были очень красные глаза, был бы вирусный конъюнктивит, слезотечение из глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Похоже, что в толще век начинается воспаление сальной железы. Симптоматика ещё невыраженная.
В этом случае рекомендуется такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу век в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день. Лечение 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую добавить капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Корфецин (проложить) по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Другие препараты отменить.
По режиму исключить бани,бассейн,аквапарк,перепады температур.
Скорейшего выздоравления!