Реабилитация после иссечения панариция

Доброго дня. Прошу проконсультировать по дальнейшей реабилитации после иссечения панариция. После неудачного повреждения заусенца и загноения иссекли панариций 21.11. Делала ежедневные перевязки с обработкой хлоргексидином и наложением мази Левомеколь под бинт. Сегодня 9 день после операции. Палец иногда токает, чуть ноет периодически, все терпимо, нажимаю вокруг ранки- не больно. Чуть больнее, если нажимаю легко на подушечку ближе к ногтю. Не мочу, стараюсь не тревожить руку, насколько это возможно при том, что рука правая. Вчера правда, ударилась пальцем до искр из глаз(( Беспокоит (может быть, напрасно, конечно), что никак не образуется корочка, мокнет вроде как. Оцените, пожалуйста, состояние пальца и подскажите, нормально ли идёт заживление, все ли так и должно быть. Может быть, добавить что ещё для перевязок, для обработки? Может быть, уже оставить на воздухе, скажем так, не бинтовать? Боюсь занести инфекцию в рану, если не накладывать Левомеколь. На фото рана ярче выходит, а так она побледнее. Если имеет значение, то принимаю Клайру, МагнийВ6, ГлюкозаминХондроитин. Заранее благодарна!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Палец выглядит не критично, симптомов воспаления выраженных нет.
Сейчас бы я отменил мазевые повязки. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, далее порошок банеоцин и сверху салфетку с раствором бетадина. Палец можно держать открытым, но лучше будет если держать под бинтовой повязкой, которая будет защищать палец от лишней травматизации и защитить палец лишней контаминации. Не переживайте, через марлевую повязку рана будет дышать.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально палец выглядит вполне неплохо.
На мой взгляд, на данном этапе необходимости в мазевых перевязках уже нет. Достаточно обработки раствором бетадина 2-3 раза в день. Дома палец можно держать открытым, если выходите куда-то - стоит с защитной целью закрывать пластырем.
Корочка уже начала формироваться с краёв, это видно по фото, скоро она покроет всю ранку, тогда перевязки будут не нужны, достаточно будет просто обрабатывать бетадином до полного отхождения корочки.
Главное, старайтесь палец не мочить, не травмировать, домашние дела по типу мытья посуды делайте в перчатках.
Думаю, что в течение недели-полторы у Вас всё должно окончательно зажить.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, благодарю Вас!