Консультация хирурга /

Панариций на пальце ноги — вопрос №1768501

Добрый день!
6 дней назад на пальце ноги вышел панариций, 2 ночи беспокоил. На 3день по назначению дерматолога начал мазать Акридерм Гента и делать солевые компрессы. Отёк сразу же спал и боль ушла. На данный момент практически ничего не беспокоит,только иногда пульсирует и выходит иногда гной. Акридерм применял 4й день, сегодня пока не мазал.
Также дерматолог посоветовал обратиться к хирургу по возможности. Позавчера посетил хирурга. Хирург сказал,что лучше удалить ноготь, иначе панариций будет проходить около месяца.
Вопрос следующий: нужно ли удалять ноготь,если он сильно не беспокоит? Или пока применять терапию в виде акридерм гента и сооевых компрессов?
Фото пальца прикладываю.

Возраст: 36

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Фотография получилась немного нечёткая. Вы могли бы переделать фото пальца?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день.
Прикрепил

Хирург, Онколог
Воспаление, очевидно присутствует. Также имеется разрастание грануляционных тканей у края ногтя - свидетельствует о хронизации воспалительного процесса.
В данной ситуации соглашусь с Вашим лечащим доктором - ноготь (или его край) стоило бы убрать, почистить ногтевое ложе от грануляционных тканей. Операция амбулаторная, выполняется в поликлинике за несколько минут под местной анестезией. Боли и дискомфорт будут только первые пару дней, а новый ноготь вырастет через 2-3 месяца (если его вообще потребуется полностью удалять)
Поэтому проблема вполне решаемая, советую Вам ей заняться, чтобы к праздникам эта проблема осталась позади, время ещё позволяет.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, сходил к хирургу. Он сказал,что если не болит и сильно не беспокоит, то удалять не нужно. Но если хотите,давайте удалим, неделю похромаете. Если будет невмоготу-придете. Осложнений в прорастании гноя в другие более глубокие ткани не видит.
А он меня практически уже и не беспокоит.уже 4й день, только подкрапливает. Пока не удаляем.
Клиент
Антон Андреевич, вообще возможен ли сепсис при панариции?
Хирург, Онколог
Не переживайте, сепсис Вам не грозит.
Если хирург не видит врастания ногтя и, следовательно, показаний к резекции ногтя, то хорошо, наблюдайте за состоянием. Но в таком случае воспаление должно постепенно убывать, если в течение ближайших дней этого не случится, значит нужно повторно обратиться к хирургу для осмотра.
Клиент
Антон Андреевич, загрузил увеличенную фотографию пальца. Динамика положительная пока отсутствует.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При увеличении отчётливо определяется грануляционная ткань, о которой я писал выше.
Пиогенные грануляции - свидетельство того, что есть фактор, который поддерживает хронический воспалительный процесс, и на мой взгляд, это врастающий край ногтя в области у корня.
Советую Вам ещё раз обратиться к хирургу, детальнее рассмотреть палец. Вполне вероятно, что немного врастающей части ногтя придется всё-таки удалить.
Клиент
Антон Андреевич, удалили ноготь полностью. Операция заняла 5 минут
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Значит, что проблема с краем ногтя всё-таки имелась. В таком случае, хорошо, что Вам выполнили удаление ногтя. Воспаление теперь должно пойти на спал,а через 2-3 месяца вырастет новый ноготь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото конечно чёткости не хватает.
Ноготь то-ли уже отслоившийся, он относительно других белый.
У Вас картина вросшего ногтя с явлениями гипергрануляций. Если ноготь отслоившийся, конечно следует его удалить или резекця вросшего края ногтя, в таком случае быстрее заживёт.
Сейчас используйте в обработке раствор бетадина, и с ним же накладывайте повязки.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.
Сильно не беспокоит,чтоб удалять. Нужно ли обязательно удалять?
Нефролог, Хирург
Чтоб точно ответить, необходимо смотреть. Если отлоившийся, то надо.По фото не могу сказать обязательно ли полностью или краевая резекция
Переживать не стоит, ноготь маленький, относительно безболезненно будет при удалении.
Клиент
Шахин Гаджиевич, сходил к хирургу. Он сказал,что если не болит и сильно не беспокоит, то удалять не нужно. Но если хотите,давайте удалим, неделю похромаете. Если будет невмоготу-придете. Осложнений в прорастании гноя в другие более глубокие ткани не видит.
Клиент
Шахин Гаджиевич, посоветовал солевые примочки
Нефролог, Хирург
Ну и хорошо, лчный осмотр лучше, чем онлайн. Да можно делать сроевые примочки, антисептики ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин), только мази не приминяйте, от них больше рост гипергрануляций будет.
И посмотрите в динамике.
Поправляйтесь
Клиент
Шахин Гаджиевич, вообще возможен ли сепсис при панариции?
Нефролог, Хирург
При запущенном процессе конечно возможно, но это не Вашем случае
Клиент
Шахин Гаджиевич, загрузил увеличенную фотографию пальца. Динамика положительная пока отсутствует.
Нефролог, Хирург
Это фото хорошего качества, видно край ногтя вросший. Всё таки лучше будет если вросший край иссеч. Или посмотрите ещё день- два, если опять без эффекта, то к хирургу.
Клиент
Шахин Гаджиевич, удалили ноготь полностью. Операция заняла 5 минут.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, правильное решение, воспаление пройдет теперь быстрее.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Роберт!
Фото не хватает четкости,плоховато видно сам ноготь,но он какой-то через чур бледный.
Я скорее соглашусь с вашим хирургом,лучше ногтик убрать сразу иначе этот процесс будет длиться еще долго и еще не известно пройдет ли вообще самостоятельно.
По фото складывается впечатление,что под воспаленным валиком около ростовой зоны есть очаг ,который поддерживает хронического воспаление и откуда,как выпишите,еще периодически появляется гнойное отделяемое.
Плюс с боку от большого пальца там по-моему начинают появляться грануляции .
Вообщем,наверное ,не стоит затягивать,лучше удалить ногтик(это дело 5мин ,под местной анестезией) и убрать этот очаг хронического воспаления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сходил к хирургу. Он сказал,что если не болит и сильно не беспокоит, то удалять не нужно. Но если хотите,давайте удалим, неделю похромаете. Если будет невмоготу-придете. Осложнений в прорастании гноя в другие более глубокие ткани не видит.
Клиент
Надежда Александровна, посоветовал солевые примочки
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роберт,поняла вас ,хирургу очно виднее.Тогда понаблюдайте куда двинется процесс,может и все успокоиться спустя время ,такое тоже бывает)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
С солевыми примочками соглашусь,гипертонический раствор неплохо снимает воспаление и бореться с гнойным отделяемым
Клиент
Надежда Александровна, вообще возможен ли сепсис при панариции?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роберт,я же не думаю,что вы всё запустите до таких осложнений.
По той картине ,что у вас сейчас он невозможен.
Клиент
Надежда Александровна, загрузил увеличенную фотографию пальца. Динамика положительная пока отсутствует.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Роберт,фото получилось очень чёткое.
Там хорошо виден врастающий край ногтя и начало гипергрануляций.
Всетаки быстрее будет его иссечь и воспаление спадет быстрее.
Можете конечно еще понаблюдать пару дней ,сушите тот край с грануляциями растворами(бетадин,например),но если динамики нет,то обращайтесь повторно к хирургу
Клиент
Надежда Александровна, хирург на выходных, будет в понедельник.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вот понаблюдайте до понедельника,ничего опасного для жизни не случиться ,а в понедельник на прием,вам всетаки надо удалить боковую врастающую часть ноготка
Клиент
Надежда Александровна, удалили ноготь полностью. Операция заняла 5 минут.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро ,Роберт!
Да операция проходит очень быстро,не успеете и испугаться))занимает мин 5(писала вам в первом сообщении).
Сейчас потребуются перевязки для заживления раны(думаю вам доктор дал рекомендации).
А ногтик потом отрастет,не переживайте.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Роберт
Судя по фото присутствует воспалительный процесс. Необходимо обратится к хирургу на очный приём, тот факт, что гной так и выходит говорит о том, что показания к удалению ногтевой пластины очевидны. Переживать не стоит операция проводится под местной анестезией, во время операции болевых ощущений не должно быть, после операции потребуются перевязки. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Приём нпвс при боли(например найз, аэртал). Ноготь после снятия воспаления вырастет новый где-то за 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, сходил к хирургу. Он сказал,что если не болит и сильно не беспокоит, то удалять не нужно. Но если хотите,давайте удалим, неделю похромаете. Если будет невмоготу-придете. Осложнений в прорастании гноя в другие более глубокие ткани не видит.
Клиент
Игорь Юрьевич, посоветовал солевые примочки
Проктолог, Хирург
Конечно на очном осмотре хирургу виднее какое состояние воспаления. Солёные ванночки можно использовать 100гр соли на 1 литр воды, а затем наложить повязку с раствором бетадин, за счёт этого последние осиаточные явления должны пройти.
Клиент
Игорь Юрьевич, вообще возможен ли сепсис при панариции?
Проктолог, Хирург
Данное осложнение всегда возможно, но нужно все очень запустить. В Вашем случае это невозможно
Клиент
Игорь Юрьевич, загрузил увеличенную фотографию пальца. Динамика положительная пока отсутствует.
Проктолог, Хирург
Вы сами так подрезали край ногтевой пластины?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет.
Проктолог, Хирург
У Вас край ногтевой пластины отсутствует по боковой поверхности до середины, ногтевая пластина упирается в мягкие ткани, что вызывает воспаление. Необходима краевая резекция
Клиент
Игорь Юрьевич, хирург будет в понедельник.
До понедельника возможно подождать?
Проктолог, Хирург
Да, конечно. Страшного тут ничего нет. Сейчас же можно просто накладывать повязку с раствором водного хлоргекседина, для не распространения процесса.
Клиент
Игорь Юрьевич, удалили ноготь полностью. Операция заняла 5 минут.
Проктолог, Хирург
На мой взгляд удалять всю пластину не было необходимости, можно было ограничиться краевой рещекцией, но конечно доктору очно виднее
Клиент
Игорь Юрьевич, в бесплатной(как все думают) поликлинике не до косметологии)
Проктолог, Хирург
К сожалению такое встречается
Теперь главное обрабатывать рану раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку с мазью левомеколь. Избегать травматизации раны и контакта с водой. Новая пластина отрастет где-то за 2 месяца
Хирург
Здравствуйте.
Палец не болит потому, что есть отток гноя. А вот когда грануляции перекроют отток, то может появиться боль и тогда с ногтем придеться распрощаться.
Да и сейчас по фото видно что покраснение кожи, а значит и воспаление в околоногтевой зоне имеется.
Ну раз доктор сказал лечиться дальше, то верить надо ему.
А далее время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
Доктор не то чтобы сказал лечиться, он отдал право выбора мне удалять или не удалять. Если не беспокоит, то не удалять и ждать пока само пройдёт. Если есть желание удалить, давайте удалим.
Хирург
Я Вас понял. Надеемся что все нормализуется.
Клиент
Андрей Сергеевич, вообще возможен ли сепсис при панариции?
Хирург
Если запустить процесс до такой степени, что караул, то все возможно.
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузил увеличенную фотографию пальца. Динамика положительная пока отсутствует.
Хирург
Вчера только говорили, что не удаляем.
А сейчас что?
Вы за эти сутки чем лечили палец? Или не лечили?
Если же Вы активно лечили палец и динамики нет, то повторно обращайтесь к хирургу - пусть смотрит и решает что делать дальше.
Если боли нет, то можете еще сутки-двое посмотреть.
Клиент
Андрей Сергеевич, за эти сутки солевые примочки и обработка хлоргексидином.
Боли как таковой нет. Хирург в понедельник будет.
Хирург
Здравствуйте, воспаление пальца, есть неадекватно дренированный гнойник по грануляционной ткани присутствует. Куда пойдёт воспаление дальше неизвестно, поэтому для того чтобы лечиться не ждать осложнений со стороны других тканей пальца ноготь следует удалить. Причём по фото точно не сказать насколько процесс затрагивает само ногтевое ложе.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, загрузил увеличенную фотографию пальца. Динамика положительная пока отсутствует.
Хирург
По фото есть вростание ногтя, это поддерживает воспаление.
Перевязывайте с раствора и, если ситуация будет сохраняться краевую резекцию все таки нужно делать
Клиент
Елизавета Александровна, удалили ноготь полностью. Операция заняла 5 минут.
Хирург
Здравствуйте, Даже если сейчас не болит, примите таб. Кетонал, или Нурофен будет легче когда полностью отойдёт анестезия
Клиент
Елизавета Александровна, потерпеть боль допустимо?
Хирург
Можете терпеть, только зачем, это же ухудшает и самочувствие и настроение