Не проходит панариций после удаления ногтевой пластины

15 марта воспалилось вокруг ногтя, в этот же день пошла к хирургу сделали операцию (надрезали вокруг ногтя) отправили домой, антибиотики не назначали, ходила на перевязки появилось воспаление, удалили пол ногтя (17 марта) потом ходила на перевязки, через день воспаление опять, удалили ногтевую пластину и сделали ренген, патологий не выявлено. Делали перевязки с раствором бетодина, сказали пить антибиотик цифран, пропила 5 дней, переодически появляется воспаление и гной под кутикулой, который не выходит, на перевязке отправили домой сказали держать открытой и капать бетодином, улучшений нет, затем поехала ночью к хирургу из за боли, поставили дренаж, ночью поднялась температура 38,9, на след день когда сняли дренаж делала перевязки сама, по совету другого хирурга наложила водочный компресс, после этого обрабатывала хлоргексидином и мазь левомиколь под повязку, гной опять появился под кутикулой и раздуло палец

Гастрит
21 год

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография.
Прикрепите пожалуйста фото проблемного пальца, если есть возможность в динамике.
Уточните пожалуйста бак посев из раны был взят?
Сахарный диабет? Что вызвало воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina
Клиент

Елизавета Александровна, я прикрепила фотографии ниже, почему то они не видны
1 - после 3 операции, сказали дома держать с открытой раной
2 - после снятия резинки
3 - компресс водки
4 - сейчас
5 - ренген 21 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Polina
Клиент

Елизавета Александровна, бак посев не брали, не хотят брать потому что говорят что заживление идет хорошо, но воспаление идет
сахарного диабета нет, сдавала кровь повышенный сое - 40 и сахар 5,6
не знаю что вызвало воспаление, пальцем стараюсь не касаться ничего лишний раз в повязке даже
Еще дополню на перевязках давали рекомендацию дома в повязке делать солевые ванночки и хлоргексидином иногда поливать

Принятый ответ

По фото 3-4 гноя нет, есть выраженная мацерация видимо за счет водочного компресса.
В данной ситуации никаких компрессов на открытую рану не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин. Мази не рекомендую , так как по фото нельзя исключить гипергрануляции у кутикулы , а они будут способствовать
их росту.
Повязку менять 1 раз в день.
Стараться не мочить.
Здоровья

Здравствуйте, Полина!
Водочный компресс или любые другие спиртосодержащие растворы не используйте, они только раздражают уже истонченную и новую нежную кожу.
Рекомендую:
1. Обрабатывать водными растворами антисептиков, далее на ногтевое ложе мазь левомеколь, сверху повязку бинтовую.
Новый ноготь будет долго формироваться, нужно время.
2. Противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид) 2 раза в день, 5 дней.
3. Капс. Омеза по 20 мг, 1 раз в день, 7 дней.
4. Антибиотикотерапия: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 5 дней.
5. Очная консультация хирурги при отсутствии динамики.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
По фото 3 и 4 признаков нагноения нет, кожа изменена от компрессов , их необходимо убрать. На самом ногтевом ложе небольшой налет фибрина, что не критично, связано с использованием мази и сроками после операции
На данный момент обычно рекомендуется следующее:
- т. Нимесулид 1т 2рд 3-5дн
- обработка ногтевого ложа хлоргексидином, повязка с раствором бетадин или с пронтосан гелем 2рд 7дн
- Не греть, исключить любые механические воздействия
- Начните лечение и наблюдаете в динамике. При усилении боли, гиперемии, обратитесь к хирургу очно.Будьте здоровы!

Добрый день. Водочный компресс не рекомендуется ставить. По фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется делать перевязки так: обработать раны водным раствором хлоргексидина, обрезать раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод по размеру раны и сверху бинтуйте. Перевязки делайте каждый день. Если раневое покрытие прилипло не отдирайте его, будет отпадать само по мере заживления.

Здравствуйте! Сейчас палец выглядит неплохо, рана чистая. Отделяемое скорее всего, серозное, это тканевая жидкость. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки с мазью Левомеколь или Бетадин 1 р в день. Перчатки, напалечник и не надевать, во избежание парникового эффекта. Доброго здоровья!