Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов гепатита Б — вопрос №2675797

Нужна консультация по анализам. Днк не обнаружено (IU/mL 1. 00E+01). HBcAb положительный; hcv,tppa, HBsAg,HBeAg, HBeAb отрицательные; на экспресс-тесте eAb показало две полоски. Анализы печени нормальные без отклонений, общий анализ крови тоже хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , то что днк отрицательно это хорошо, а вы прививку от гепатита В не делали?
Клиент
Дарья Александровна, в детстве, лет 20 назад. А так никогда не было

Гастроэнтеролог
тогда это вподне может быть от прививки то что есть антитела, на всякий случай можно еще раз пересдать анализы и посмотерть , если все будет так же то можно не переживать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные aHBcor -total свидетельствуют о том, что ранее организм "встречался" с данным вирусом.
Не могу исключить и ложноположительный результат/ошибочный, к сожалению, такое тоже бывает.

В данной ситуации рекомендуется еще раз повторить кровь на aHBs, aHBcor-total, aHBe.
Если aHBcor-total будет также положительным, а другие антитела отрицательными (или также положительные aHBs) то это перенесенный гепатит В, полное выздоровление.
Если все антитела будут положительные (aHBs, aHBcor-total, aHBe) или положительными будут aHBcor-total, aHBe - это "спящая форма" гепатита В. Заразить никого не можете, показано наблюдение у инфекциониста, гепатолога со сдачей 1 раз в год АЛТ, ПЦР качественный на гепатит В, aHBe.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо повторю. Может ли организм сам прийти к выздоровлению? Симптомов никогда не было
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть. Самовыздоровление это не часто встречающая ситуация, но такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я сейчас не являюсь переносчиком?