Головные боли
Добрый день! Мучаюсь головными болями , ничем не купируются, постоянно чувство усталости, болит шея( есть протрузии) , стали волосы сильно выпадать ,сдала анализы крови и нутрициолог говорит что дефицит ферритина и витамин В 6, В 12, невролог сразу назначила дипрессанты , из-за повышенной тревожности , ( часто волнение)и якобы от этого головные боли. Помогите разобраться с анализами и понять как восполнить дефицит. Сегодня начались очень обильные месячные, такие были лет 10 назад, до родов. И вернуться к нормальной жизни. Витамин Д-52 Витамин В9- 5,4 Креатинин -73,90 Билирубин -11,45 Ферритин-11 АСТ-13.10 Железо-33,1( повышено) Кальций- 2,34 Магний -0,84 Мочевая кислота -213 В12-327 АЛТ 7,10 Холестерин 4,73 Липидный комплекс прикладываю Общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
По головным болям осмотр невролога, отоларинголога.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Я просто переживаю, нет ли у меня каких то заболеваний, этого страшного слова как рак, на этом фоне переживаю еще больше!
По анализам ничего страшного нет, только железодефицит.
Анастасия Сергеевна, слава богу!!! Спасибо вам!!! Подскажите, надо ли еще фолиевую кислоту пить? Витамин с ? И как избежать побочек от приема железа ?
Специально дополнительных витаминов принимать не нужно.
В рационе усилить потребление витамин С содержащих ягод и фруктов, железо можно принимать через день для снижения побочных эффектов.
Анастасия Сергеевна, еще такой вопрос, железо могу уже сегодня начинать пить, не смотря на то что месячные? Нет никаких ограничений? И можно пить магний?
Да, можно сейчас, можно и дождаться окончания менструации. Ошибкой не будет.
Магний принимать через 3-4 часа после железа.
Анастасия Сергеевна, я вас поняла, огромное человеческое спасибо ?
Всех вам благ!
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, тардиферон, тоже принимаю 2 раза в день?
Да, утро вечер. При плохой переносимости 1 раз в день и через день.
Анастасия Сергеевна, добрый день начала прием препарата Тардиферон 2 т в день и в первые же сутки ночью началась рвота , сильная рвота , вчера не пила вообще препарат , все было хорошо, сегодня с утра выпила одну и опять началась тошнота .
Можно предложить принимать с пищей, раз в день/ через день. Если переносимость плохая, то рассмотреть ферретаб, ферлатум, мальтофер.
Анастасия Сергеевна, то есть сегодня одну выпила, завтра не пью? После завтра вместе с завтраком опять пью? А вообще это нормально что тошнит от препарата ? И другие что вы написали, это не соль железа ? Они менее эффективны и дольше пить?
Да, можно придерживаться такого режима.
Перечисленные препараты мягче и чуть менее эффективны у некоторых пациентов.
Анастасия Сергеевна, хорошо, попробую вашу схему, если не поможет, буду брать другой препарат из перечисленных
На связи!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В дни обильных месячных назначается транексамовая кислота. С гинекологом можно рассмотреть прием кок или вмс при отсутствии противопоказаний для уменьшения кровопотери во время месячных.
Анна Павловна, подскажите как вы относитесь к ферро фольгамма?
В этом препарате содержится мало железа
Анна Павловна, а если тардиферон, по 1 т /2 раза в день и потом через месяц контроль железа? Нужно ли фолиеву кислоту принимать, у меня тоже низкие показатели ?
Тардиферон назначается по 1 т 1 р/д. Более 100 мг железа в сутки не рекомендуется принимать. Контроль оак и ферритина через 1 мес
Какой уровень фолиевой кислоты?
Анна Павловна, хорошо, я поняла а нужно фолиевую кислоту пить, витамин с , магний ?
Какой у вас уровень фолиевой кислоты?
С и магний дополнительно не нужны
Анна Павловна, витамин В9 это же фолиевая кислота-5,9
Это нормальный уровень фолиевой кислоты
Анна Павловна, добрый день, начала прием Тардиферона , в первый день ночью была тошнота и рвота, на след день не стала его пить и все хорошо , сегодня утром выпила и опять тошнит
Добрый день. Вы пили его натощак или после еды?
Анна Павловна, я позавтракала и через час выпила потом и потом поела через полтора часа.
При тошноте можно принимать сразу после еды, можно принимать через день.
Анна Павловна, сейчас была на приеме у терапевта и она меня напугала что не понимает как так может быть гемоглобин нормальный, железо в норме а ферритин низкий, и что у меня дифицит фолиевой кислоты, надо ее поднимать а железо не надо, а то и гемоглобин увеличится, я теперь вообще ничего не понимаю
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется латентный или скрытый дефицит железа. В таких ситуациях назначается препарат железа.
Фолиевая кислота называется при доказанном дефиците в9.
Анна Павловна, спасибо за разъяснение , буду продолжать пить