Консультация лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №2675845

Здравствуйте. Ребенку 2,7. Поставили аденоиды 2-3 степени, был храп, лечили назонексом, храп прошел, сейчас опять сопли, лечимся. Скажите пожалуйста вообще могут ли аденоиды в такой степени сами пройти? Хочу вылечить ребенка и не водить в садик
Так же назначили после выздоровления пиобактериофаг в нос, для чего он?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле пиобактериофаг это препарат с недоказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Смотрели
Сказали скорее всего после аденовирусной инфекции

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Аденоиды 2-3 степени могут сами пройти? И через сколько примерно после выздоровления полного
Детский ЛОР, ЛОР
Да аденоиды любой степени могут уменьшится до нормы на медикаментозном лечении

Как правило лечение необходимо проводить курсом не менее месяца для достижения результата
Клиент
Эти анализы сдавать сейчас при соплях? Или когда ребенок выздоровеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы лучше сдать после курса лечения при сохранении симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань - орган имунной системы у ребенка

Как правило они реагируют на вирусную/бактериальную инфекцию или аллергию и отекают

Чтобы исключить причины гипертрофии/отека аденоидов нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Эти анализы сдать можно когда еще есть слали? Или когда выздоровеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы сейчас можно сдать