Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, осложненный эрозией — вопрос №2726780

Здравствуйте. Мучает тошнота и боль в эпигастрии больше месяца. Вчера делала ФГДС, сказали, что есть эрозия, которая пошла, как осложнение к ГЭРБ… Также у меня уже несколько лет недостаточность кардии.
Проблемы с ЖКТ начались еще с 8 лет +-. Примерно в те же года обнаружили Хеликобактер пилори.
Самый пик боли возникает в первые часы пробуждения. Когда уже невозможно терпеть, пью Алмагель, помогает.
Также постоянно меняется стул…
Сейчас хочу узнать, чем лечить эрозию и что делать с тем, что у меня недостаточность кардии?
Делала УЗИ ОБП недавно, там всё в норме

Заключение ФГДС: Недостаточность замыкательной функции физиологической кардии. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, степень А ( по L.A. классификации ). Оценка состояния гастроэзофагеального створчатого клапана Губарева - ІІ степень по Hill.L.D. Эндоскопические признаки эритематозной гастропатии.

Прикрепила фото эрозии

Возраст: 18

Хронические болезни: ГЭРБ, антральный гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Частые обострения рефлюксной болезни , как проявление нарушенной моторики - и заброса желчи и кислоты из желудка, могут быть связаны с хроническим воспалением ( от Хеликобактер пилори). Ее нужно лечить. Когда вам проводилась диагностика и каким методом?

Лечение эрозивного эзофагита длится около 3 месяцев
Обычно схема лечения выглядит так
Утром эзомепразол 40 мг 45 дней, затем утром 20 мг 2 месяца
До еды 3 раза в день итоприда гидрохлорид 50 мг 45 дней
А также альфазокс в саше 3 раза в день через час после еды + 1 саше на ночь
Курс месяц
Клиент
Диагностика проводилась лет 7 назад, проверяли дыхательным тестом.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете начать с лечения бактерии, а схема включает 2 антибиотика, с алкоголем в период праздников схема не совместима
А лучше начать с лечения которое указала выше, затем лечить бактерию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Эрадикация хеликобактер объективно показана, так как это инфекция и от нее нужно избавиться.
Скажите пожалуйста, Вы ранее лечили бактерию? Сейчас не провелись на хеликобактер?
Сейчас кроме альмагеля что то уже принимаете?

Клиент
Лечила давно, года 4 назад. Всё это время тишина была, болей не было.
Единственное, заметила, что после алкоголя у меня каждый раз очень сильно болит живот 1-2 суток, может быть понос, если вызывать рвоту, то либо она состоит из пены, либо желчь, облегчение не приносит. Алкоголь я пью очень редко и в малых количествах, пару бокалов вина/шампанского или 2 бутылочки по 0,5 пива. Тошнота и боли возникают на следующий день, никакими лекарствами невозможно снять симптомы, проходит само…
И вот боли появились снова чуть более месяца назад
На Хеликобактер в этот раз не проверялась
Кроме Алмагеля ничего не пью, хочу узнать хорошее лечение от эрозии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, эрозии в пищеводе не связаны с хеликобактер , эрозии появились из за забросов кислоты в пищевод .
Сейчас я Вам распишу лечение, которое поможет избавиться от эрозивных процессов в пищеводе.
Но если после лечения симптоматика со стороны желудка ( боли в желудке) будут возвращаться , то потом рекомендуется все же обследоваться на х и пролечить инф

А сейчас Вам показано моё лечение

Рабепразол 40 мг утром за 30 мин до еды(2. месяца)
Ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Ретч 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза в день через час после еды(2 недели)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас плохо работает жом (недостаточность кардии) между желудком и пищеводом, что вызывает заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние является хроническим, полностью вылечить мы его не можем, можем поддерживать ремиссию определённым образом жизни и курировать обострения медикаментозно.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Подскажите кроме алмагеля что то принимаете?
Лечение хеликобактер проходили?
В какую сторону меняется стул?
Клиент
Нет, кроме алмагеля пока что ничего не принимаю, хочу узнать хорошее лечение от эрозии…
Лечила года 4 назад Хеликобактер, после было затишье, ничего не болело, но чуть больше месяца назад снова боли и тошнота.
Стул чередующийся, то запор несколько дней, потом понос один день, потом снова запор
Гастроэнтеролог
После лечения хеликобактер контроль делали?
Клиент
Нет, контроль не делала
Гастроэнтеролог
Можно выбрать сейчас такую тактику лечения:
При гэрб назначаются препараты из группы ипп+прокинетики.
Например:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4нед
Нольпаза 40 мг утром натощак 4нед , затем 20 мг утром натощак 4 нед

Через 2 недели после отмены ипп - контроль хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

По поводу кишечника: для регулярного стула можно добавить фитомуцил по 1 пак 1 р в день до 1 мес
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую принимать нексиум 1 капс утром и вечером за 30-40 минут до еды курсом 2 недель с переходом на 1 капс утром 6 недель,
- ганатон 3 назав день 14 дней
Эрадикационная терапия:
- амоксициллин 1000 2 р день
- кларитромицин 500 2 р день
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.