ОРВИ , болит ушко , ветрянка в саду

Здравствуйте!16 февраля ребенок начал кашлять очень сухо, у нас аденоиды,через три дня кашель стал лающим и пришлось дать пульмикорт 3 дня, потом ренгалин и в нос синусэфрин, сопли наружу не выходят( мы еще и в отъезде( к врачу не скоро , вчера заболело ушко( Лоротокс капаю и полидексу в нос!Вишенка -это ветрянка в саду и у лучшего друга. Ветрянку ждем((((Температура 37-38 есть ли показани для аб? Ухо болит одно, с кашлем он кажется не справляется ( сопли не о особо выходят , он не может высмарктвать болит ухо(я устала 😩10 дней уже (температура поднялась через 10 дней ( вчера) может инфекция присоединилась ? В саду многие дети болеют симптомы одинаковые ( боюсь если дам антибиотик , то как на это отреагирует ветрянка

Аденоидит
6 лет
25 Февраля ·Просмотров: 97·Алсу, Димитровград

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если болит ухо необходим очный прием врача, карать ничего не рекомендуется.
Если у ребенка гнойный отит, то в таком случае показаны антибиотики, как правило, стартовый препарат- амоксиклав/аугментин в дозировке 90мг/кг в сутки.

При увеличение аденоидов рекомендовано использование назонекс/авамис длительно, минимально 1 месяц.
Во время болезни 2 впрыскивания 1 раз в день, далее по 1 впрыскиванию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую сдать общий анализ крови и далее решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. Анти антибиотики на вирус не действует, поэтому назначаются строго по анализу

Принятый ответ

Алсу , добрый день

На фоне ОРВИ и гипертрофии аденоидов может возникать тубоотит, повышается давление в слуховой трубе, совсем не обязательно , что потребуется антибактериальная терапия

Обычно при обострении аденоидита, выраженной заложенности используется промывание носа гипертоническим солевым раствором, например, аквамарис стронг или аквалор актив форте
Так же важно обсудить применение назальных ГКС при увеличении аденоидов курсовым приемом, например , дитамал или авамис/назонекс

При контакте с больным ветряной оспой сыпь можем ожидать в течение 21 дня

Увы, антибиотик никак не поможет при вирусной инфекции. так как не имеет точки приложения

Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК и осмотреться у ЛОР врача при отрицательной динамике по болевому синдрому в ушке

Вроде нашла Лора в районной больнице , у нее даже эндоскопа нет , как она поймёт гнойный это отит или нет?( хотим свозить (

У ЛОР врача обязательно должен быть отоскоп, не обязательно иметь гибкий эндоскопический прибор, чтобы увидеть гнойный отит, для осмотра барабанной перепонки достаточно осмотреть в отоскоп, а это основной рабочий инструмент Лор врача

Если есть возможность, то рекомендуется свозить ребенка на осмотр

Поняла 🙏

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, на оне отечности и соплей может быть боль в ушах , но в первую очередь необходимо чтобы ухо посмотрели отоскопом, для исключения воспаления, рекомендована консультация лор врача , до осмотра в уши ничего не капать самостоятельно.
При болезненности прием нурофена 10мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень важно в ближайшее время показаться педиатру или лору для осмотра уха, так как при отите при сохранении жалоб будет назначаться антибиотик, но там подбирается высокая дозировка, поэтому и важно правильно поставить диагноз.

Не рекомендуется использовать капли в ухо без осмотра, это может быть опасным при перфорации барабанной перепонки.

В целях обезболивания используются нурофен до трёх раз в сутки

Здравствуйте , сходили к Лору , капли в уши оставила и полидексу прописала и синупрет, она сказала сделать жгутики и в ушко на 40 минут я понятия не имею как это сделать ( просто капнула и ваточку приложила ) сказала воспаление пока поверхностное ( кашель ведь с носом связан ? Ренгалин давать не надо?

Лечение : Лоротокс , називин и полидекса , синупрета нет в аптеках

Капли просто капаются в ушки.

Синупрет, Ренгалин не имеет доказанной эффективности, нет смысла в пользовать.

Важно хорошо промывать носик,

Полидекса при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

То есть нет смысла использовать