Пятна на подбородке у ребенка

Здравствуйте! Вчера забрала из садика ребенка и заметила, что у него на подбородке красные пятна, как точки. Не могу понять что это и стоит ли идти очно к доктору?

Нету
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Пока жду загрузки фотографий, задам вам несколько уточняющих вопросов.
Есть ли зуд в данном месте у ребенка? Не болел ребенок ничем накануне ? Давали ли какие-то препараты или местно наносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, Здравствуйте! На зуд и какой-то дискомфорт не жалуется. Ничего не давала и не наносила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, в данный момент у него насморк

Поняла
Обычно такие элементы могут возникать при натуживании ребенка, например, плач /крик/сильное отсмаркивание и т д
Учитыввя,насморк, возможно, ребенок сильно отсмаркивался.
Поскольку элементы не представляют дискомфорта, делать с ними ничего обычно не нужно в подобных случаях. Обычно они проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, Я не уверена, что дело в отсмаркивании, он это не любит, а в садике тем более этого не делал. Да и плакать, кричать тоже врятли, могут ли быть еще причины появления этих точек?

Могут быть,как вариант,укусы насекомых так выглядеть.
Фотография одна, недостаточно четкая. Может быть вы сможете прикрепить еще фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, сейчас попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, посмотрите пожалуйста, должны были загрузиться

Да, теперь видно четче. картина на фото, вероятнее, может соответствовать раздражительному дерматиту( не укусы) , видно четко.
факторов может быть много: насморк, контакт с жидкостью, средствами гигиены и т д
В таком случае можно наносить неотанин крем или ЦИКа средства по типу Цикапласт в5 бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое, я поняла!

Пожалуйста
Всё пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на раздражение. Ребенок склонен к потливости? Допустим, если зона подбородка покрыта потом, ребенок растер, почесал - пойдет раздражение.

При раздражительном дерматите хорошо справляются ЦИКа средства: бальзам Цикапласт, или крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий -3-4 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, Здравствуйте, да, когда побегает, то прям мокрый становится, особенно голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания на подбородке сосудистого характера, похожи на результат внешнего воздействия - трения, давления, раздражения слюнями, едой,салфетками.
Не опасное состояние.
Можно наносить Неотанин крем 3р в день до их исчезновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, я поняла!

Принятый ответ

Юлия,зорпвсивуйте !
Визуально я бы предположила Раздражительный дерматит, причинами может быть сухость, трение руками,игрушками слюнки.
Обычно рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 14дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу сушить промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо! Очно к врачу не обязательно идти?

Юлия ,очный осмотр всегда в приоритете ,но здесь не вижу Визуально ничего критичного 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое, поняла

Юлия,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Спросите у ребёнка ,к стакану не присосался в садике ?)

Если не будут проходить то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму
Сейчас только наблюдать

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое я поняла