Ттг ниже нормы при повышенных Т3 и Т4
В июне 2024 г была замершая беременность. В августе решила сделать чек ап организма и пришли следующие результаты: От 07.08. 2024 ТТГ- 4,620++ (норм. Значения 0,27-4,2) Т4 - 1,33 (норм. Значения 0,8-2,10) Т3 - 3,49 (норм. Значения 2,38 - 4,37) Ат-тпо 19 (норм. Значения 0-34) По узи от 06.08.2024 дополнительные образования не выявлены, узлы не увеличены. После приема эндокринолога был поставлен диагноз АИТ, субклинический гипотериоз. Назначены препараты: эутирокс 25 мкг, йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота 400, витамин Д 2000. 16.09.2024 был снова сдан анализ: Ттг - 4,00 (норм значения те же) Т3 - 3,26 Т4- 1,32 После посещения эндокринолога была скорректирована доза в 50 мкг. Анализы от 29.11.2024 Ттг 0, 016– Т3- 7,3++ Т4 - 3,02++ Ферритин - 42,3 Вит Д 51,4 (норм. Значения 4,9-55,8) Что произошло? Может следует отменит прием препарата эутирокс? Была ли передозировка, подскажите, пожалуйста. 05.12 записана на прием , но не могу успокоиться от результатов.
Здравствуйте
На данный момент имеет место быть медикаментозный тиреотоксикоз вследствие приема эутирокса
Рекомендовано в этом случае отменить препарат с контролем гормонов через 6-8 недель
Ферритин немного снижен (норма его минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела). Рекомендую к приему железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Добрый день! Анастасия,
Подскажите, пожалуйста, читала что по сниженном ттг, увеличивается Т3. Почему Т4 насколько сильно вырос?
Принятый ответ
При сниженном ТТГ увеличивается не только Т3, но и Т4 свободные
Такая реакция этих показателей является нормальной на такое снижение ТТГ
Анастасия, спасибо!
Здравствуйте.
Первоначально у вас был сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. На данный момент отмените препарат, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Добрый день! Беременность планировалась в октябре, видимо поэтому и был прописан эутирокс.
Тогда в данном случае препарат тироксина обоснован.
Если на данный момент планируете беременность, то в данном случае лучше препарат не отменять, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
При наступлении контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.
Здравствуйте
Сейчас нет беременности ? Не планируете ?
Рекомендую планировать после нормализации гормонов
Рекомендую отменить тироксин , контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
По узи - норма
В рационе использовать йодированную соль
ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Добрый день! Беременность планируем. Читала , что при таких значениях пока стоит воздержаться.
Неправильно выразилась, беременность в планах есть, но после нормализации показателей.
Правильно , сначала нормализовать , потом планировать .
Если планируете
То ( тк был субклиническтй гипотиреоз )
Не отменить тироксин , а снизить дозу до 25 мкг
Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Также сдайте ат к тпо , узи щитовидной железы
С результатами к врачу Эндокринологу для определения тактики ведения
Целевой ттг для планирования беременности 0,4 -2,5
Далее сразу По фату наступления беременности сдать ттг , т4 св с консультацией эндокринолога для решения о повышении дозы
Исправлю
Нет , лучше 37,5 дозу . ( 1/2 от 75 мкг )