Прошу помощи анкологов 🙏
Добрый вечер! Моя мама плохо себя чувствовала и решила пройти диспансеризацию. Дополнительно сделали УЗИ органов брюшины в частной организации, где специалист и увидела множественные метастазы в печени. Это было 29 июня. Мы многое прошли на сегодняшний день, но, по факту, с диагнозом я не согласна. У меня есть на это причины. Маме 75 лет. Посоветовали просто обезбаливать, а я молю и Бога, и людей помочь продлить ей жизнь. Если что-то возможно сделать, помогите, люди добрые 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу свежую выписку от онколога и имеющиеся актуальные обследования, которые прошли, чтобы можно было лучше разобраться в Вашей ситуации и предметно ответить.
Сейчас 🙏Доброй ночи Вам ❤🔥
Я загружу всë, что есть, если Вы не против 🙏Я не согласна с последним предполагаемым диагнозом . Для доктора она безнадëжна, но пункция лимфоузла пахового была неинформативна, да и до матки не добрались. Есть КТ грудины и брюшины на дисках, УЗИ района малого таза (3) с разницей в сутки
И никакого лечения.
Чтобы разобраться в ситуации важно видеть КТ грудной и брюшной полости, исследование малого таза(УЗИ или МРТ), результаты гистологического или цитологического исследований
Для назначения лечения необходимо выставить точный гистологический диагноз, без этого в онкологии никак.
Как только подгрузите все результаты обследований, дайте знать, пожалуйста. Я изучу документы и подробно отвечу
МРТ нам нельзя из-за кардиостимулятора, биопсия из лимфоузла паха (а подозрения, что первичный орган -тело матки) не информативен. Мы отказались от повторной. Она сейчас сильно сдала. Сил совсем нет. Из-за плохих показателей печени жëлтенькая 🥺
Третий день даю ей специализированные коктейли между едой,гептрал два раза по капсуле, эссенциале в первой половине дня и вечером по капсуле, на ночь урсофальк 1 капсулу, днëм дважды энтеросгель, чтобы хоть как то бороться с симптоматикой последствий метастазирования😭
КТ сохраню на комп и попробую прикрепить завтра, вернее -сегодня днëм
Асцита нет.
По имеющимся обследованиям есть явное подозрение на опухоль тела матки с метастатическим поражением печени. Это 4 стадия заболевания и в подобном случае основа лечения - лекарственная противоопухолевая терапия.
Однако начало лечения возможно только:
-при гистологически подтвержденном диагнозе,
-при удовлетворительном состоянии пациента (в противном случае химиотерапия не только не поможет, но и навредит, выраженно усугубив состояние ).
Учитывая развитие механической желтухи, состояние пациентки расценивается как тяжелое, необходимо в первую очередь решение вопроса о разрешении желтухи, улучшения общего статуса пациентки. Далее поднимается повторно вопрос о возможности верификации опухолевого процесса и назначения лечения
Все перечисленные Вами препараты возможны к дальнейшему употреблению, однако без специализированного противоопухолевого лечения справиться с опухолевым процессом невозможно
Если возможно, посоветуйте пожалуйста таргетный препарат 🙏Вообще, если возможно, то иммунно -таргетную терапию. Ещё месяц назад чуть не заказала сорафениб, но поняла, что может не подойти, да и дополнительные исследования нужны. На сегодняшний день так же не знаю, какой из препаратов может подойти. Я не могу не пытаться еë вырвать из лап смерти хоть на сколько ни будь подольше
Да, я понимаю уже всë, о чëм Вы говорите. Вот я и прошу подсказать, как избавиться (если возможно) от желтухи, чтобы дальше пойти. Она обессиьена, но пока держимся на ногах. Что подавать противоопухолевого, если можете подсказать по имеющимся данным
Таргетная и иммунотаргетная терапия назначаются в соответствии с молекулярно-генетическим статусом опухоли. То есть сначала берут материал на гистологическое исследование, а затем на этом же материале проводится углубленное исследование. Если определенные мутации выявлены - то назначение таргета возможно. Если же нет, то такой опции лечения нет (таргет просто не будет работать и опухоль дальше продолжит расти).
Поэтому очень важно первым этапом пройти морфологическую верификацию
Чтобы бороться с желтухой необходимо выявить причину ее. По заключению Вашего врача речь идет о механической желтухе, в таком случае решается вопрос о дренировании протоков, делается это через хирургический стационар
Нам отказано в этом
По результатам анализов и в связи с возрастом
Подскажите пожалуйста, куда можно приехать, где возьмут гистологию и помогут. Здесь мы уже месяц потеряли. Была розовенькая и на своих бодрых двоих, а теперь знает, что происходит и к растущей опухоли и метастазам прибавилась ещё и соматика, хотя она отчаянно хочет жить и принимает всë без истерик и даже слëз
У нас есть направление в МНИЦ Н. Н.Петрова, но я боюсь везти еë на дообследование и оказание помощи, потому что могут отказать и там. Планирую слетать в Санкт-Петербург сама на очную консультацию, но есть ли смысл и время против нас
В НМИЦ Петрова, как и в любой другой центр имеет смысл ехать только с подтвержденным диагнозом. Без гисто-препаратов там все очень затянется.
Поэтому первостепенно Вам должны оказать неотложную помощь - дренирование желчных протоков, возраст и анализы крови здесь не должны быть помехой, потому что желтуха жизнеугрожающее состояние.
Далее рекомендуется найти врача , который выполнит биопсию эндометрия. Это технически не сложная процедура, но в тяжелом состоянии доктора не возьмутся.
Если на каком-то из этапов возникают затруднения, всегда можно обратиться в другое лечебное учреждение по направлению (форма 057/у), его дает онколог Вашей поликлиники.
У меня есть это направление. В НМИЦ Петрова. Если бы я знала, что там не завернут и помогут тут же, как и проведут необходимое дообследование за мои деньги, я бы еë уже отвезла. На месте, здесь, наши врачи нас отправили умирать.
А могут ли я вызвать скорую, скажем, ночью и потребовать операции срочно? 😭
Вы можете скорую вызвать и сейчас, в связи с нарастанием симптомов, пациентку госпитализируют в дежурный хирургический стационар и проведут все необходимое
Дай Бог, чтобы так и было 🙏🙏🙏
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследований подозрение на злокачественный процесс эндометрия с поражением печени.
Гинекологи не проводили диагностическое выскабливания?
По симптоматической терапии- вы всё правильно делаете.
Здравствуйте ❤🔥Нет, не проводили. Доктор сказал, что мама слабенькая и выскабливание навредит. Были на приëме 24.07 . Он отправил нас к нашему онкологу, сделав предварительный диагноз по имеющимся документам обследований.
К сожалению без гистологического исследование в онкологии нет возможности назначить терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о массивном метастатическом поражении печени с вероятным первоисточником в теле матки
Предполагается четвертая стадия заболевания
Но любой онкологический диагноз должен быть доказан гистологически!!
В данной ситуации вижу два возможных пути для этого:
1- пайпель-биопсия эндометрия - простая и безопасная амбулаторная процедура
2- биопсия печени под УЗ-контролем - более трудоемкий, но тоже доступный путь
И только при получении гистологического диагноза возможно планировать лечение
Учитывая отдаленные метастазы, оно будет, безусловно, лекарственным
Ситуацию резко осложняет картина биохимического анализа крови есть цитолиз и желтуха
Вижу в анализе только общий билирубин- если он повышен за счет прямого - то это механическая желтуха
И это очень серьезно и требует неотложных действий в обьеме дренирования желчных путей
При таких анализах никакое лечение невозможно
Здравствуйте! Я понимаю, что я не могу ей помочь , но не понимаю, почему ничего не делают доктора. Биопсию печени делать еë не повезла, а вот биопсию эндометрия сделать нам не предлагали. Просто не понимаю, как возможно месяц мотать человека, видя нарастание страшных симптомов и ничего не делать для их устранения, поэтому и даю хоть что-то , чтобы она понимала, что назначения есть 🥺
Биопсия эндометрия - это амбулаторная 10-минутная процедура
И критически важно рассмотреть вопрос о дренировании!
Доктор, скажите пожалуйста, могу ли я сделать это платно в частном медцентре? Получив заключение, могу ли я вызвать скорую и потребовать операции срочно? Что мне делать, если врачи на местах просто отправили нас умирать?
Скорая помощь ничего не сделает, так как онколиспансер оказывает только плановую помощь и по скорой помощи приехать туда невозможно
Биопсию эндометрия можно сделать в частном центре
Спасибо 🙏
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным вероятнее всего речь идет злокачественном процессе тела матки с поражением печени, это 4 стадия заболевания. В таких ситуациях с целью обследования выполняется биопсия так как окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Лечение при 4 стадии это только лекарственная противоопухолевая терапия.
Здравствуйте! Конечно! Но нам посоветовали лечиться симптоматически и обезбаливать 🥺Что я сама могу ей купить противоопухолевое? Пожалуйста, посоветуйте 🙏И, может быть, мне сдать биопсию у частников, чтобы картина была подтверждëнной? Не хотят еë лечить никак 😭
Она ходит, вчера даже бодренько разговаривала. Может, действует ещё и коктейль для онко больных
Лечение назначается только после результатов гистологического заключения. Биопсию можно выполнить в частной клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По данным документам вам предварительно выставляют опухоль тела матки с множественными метастазами в печень.
Но 100% диагноз выставляют после гистологического исследования. Во-первых, необходимо выполнить пайпель-биопсию эндометрия для подтверждения диагноза.
Во-вторых, Учитывая результаты анализов, необходимо исключить механическую желтуху и только после этого рассматривать вопрос о лекарственной терапии. К сожалению, из-за 4 стадии речь только о лекарственной терапии
Биопсия у нас в понедельник. Добрый день! Спасибо за ответ 🙏
Как только получите результат, можно будет говорить о возможности лечения. Конечно нужно будет оценить все за и против, общее состояние и хронические заболевания.